Сказано в эфире

"Это уже традиция". Японист о протестах Токио из-за задержания рыбаков

Читать на сайте radiosputnik.ru
Правительство Японии заявило России протест из-за задержания в Охотском море рыболовецкой шхуны. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал японист Михаил Мозжечков.
Капитан судна "Амур" обратился за помощью в генконсульство РФ в Саппоро
Японское правительство выразило РФ протест из-за задержания рыболовецкого судна "№ 172 Эйхо-мару" в Охотском море, назвав ситуацию неприемлемой. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров страны Кацунобу Като.
Токио настаивает на немедленном освобождении японского судна и находящихся на нем рыбаков. Японская сторона настаивает, что промысел велся в японской эксклюзивной экономической зоне.
Российские пограничники в конце мая задержали японскую рыболовецкую шхуну в связи с незаконной ловлей. В пограничном управлении ФСБ по Сахалинской области тогда подчеркнули, что экипаж судна не выполнил требование об остановке и попытался скрыться. Судно доставили в порт Корсакова (Сахалин) для проведения разбирательства.
Накануне в Японии были изъяты необходимые для выхода в море документы с российского судна "Амур", которое в конце мая столкнулось с японским рыболовецким судном у острова Хоккайдо. Как сообщило агентство Киодо, окружной суд города Асахикава принял это решение в связи с трудностями в переговорах о компенсации.
В эфире радио Sputnik японист, журналист Михаил Мозжечков высказал мнение, что эти два случая с задержанием судов не стоит увязывать между собой.
«
"Я бы считал, что это совпадение, по той причине, что авария перед входом в японский порт – это как дорожно-транспортное происшествие: туман, суда сталкиваются, отсутствие у японцев спасательных жилетов. Им пытались передать сигнал о том, что идет российское судно, но на этот сигнал никто не ответил. А то, что наши задержали японское судно, а японцы выразили протест, так это происходит постоянно. Японцы у своих берегов все выловили, и чтобы хоть что-то поймать, им надо либо далеко плыть, либо нарушать российские территориальные воды. … Понятно, что там вокруг вылова рыбы крутятся различные страсти, что японцы как нарушали, так и нарушают. И это такая "традиция": наши пограничники периодически задерживают нарушителей – японцы протестуют. Кроме того, японцы же не признают суверенитет России над южными Курилами, и иногда могут специально показать: мол, ловим в "своих" водах. Такой момент тоже присутствует", – сказал Михаил Мозжечков.
Документы российской шхуны "Амур" изъяли в Японии для гарантии залога
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем