Сказано в эфире

"К ним стекаются все тайны". Политолог о слежке США за лидерами Европы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Слежка США и Дании за европейскими лидерами – это лишь "вершина айсберга", ситуация намного страшнее, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделился кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.
"Хорошие предпосылки". Меркель оценила позицию Дании по слежке АНБ
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что возможная слежка США при посредничестве Дании за европейскими лидерами – "это только вершина айсберга".
"Я думаю, что на самом деле ситуация намного более страшная для самих стран – членов НАТО, нежели то, о чем сейчас все прочитали, о чем стараются не говорить в НАТО, генсек НАТО, руководство Евросоюза. Мне кажется, что правда намного страшнее того, что сейчас единично появляется в СМИ", – приводит слова Захаровой РИА Новости.
Ранее германское издание Süddeutsche Zeitung сообщило, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США с помощью Дании в 2012–2014 годах следило за целым рядом европейских политиков, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, министра иностранных дел (нынешнего президента ФРГ) Франка-Вальтера Штайнмайера и кандидата в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии Пеера Штайнбрюка.
В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, кандидат политических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Журавлев не исключил, что США следят за всеми руководителями стран НАТО и Евросоюза.
«
"Конечно, США следят за всеми. Что такое Агентство национальной безопасности? Вас никогда не удивляло, что одна из служб – формально не самая главная – имеет бюджет больше, чем все остальные спецслужбы Соединенных Штатов? Их там больше десятка, но самые большие деньги тратятся на АНБ. Потому что его задача – именно сбор информации за рубежом с помощью электронных методов. Проще говоря, слежка. Никто не будет вкладывать такие гигантские средства просто ради процесса, и понятно, что эффективнее всего прослушивать не среднего чиновника, а первых лиц государства – к ним стекаются все тайны. То, что США прослушивают всех, естественный процесс: у США союзников нет и друзей не бывает, а есть подчиненные, слуги. А слуг надо контролировать", – сказал Дмитрий Журавлев.
НАТО и ЕС не станут участвовать в скандале со "слежкой за Меркель"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем