Сказано в эфире

"Пространство для маневра". Эксперт о переговорах в США по "Севпотоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Германская высокопоставленная делегация отправилась в США обсуждать "Северный поток-2". В эфире радио Sputnik кандидат политических наук Андрей Губин поделился ожиданиями от этого визита.
"Газпром" подсчитал, сколько сэкономит при полной загрузке "Севпотока-2"
Высокопоставленная делегация ФРГ отправилась в Вашингтон для обсуждения вопросов, связанных с трубопроводом "Северный поток-2", передает Bloomberg со ссылкой на медиагруппу Funke.
По данным источников, команду переговорщиков направила в США канцлер ФРГ Ангела Меркель. Делегацию возглавят помощник канцлера по внешнеполитическим вопросам Ян Хеккер и советник по экономическим вопросам Ларс-Хендрик Реллер. Они проведут встречу с помощником президента США Джейкобом Салливаном и торговым представителем Кэтрин Тай.
Ожидается, что во время визита стороны также обсудят сложности в экономических отношениях. В частности, на встрече может быть поднят вопрос пошлин на импорт стали и алюминия, введенных при бывшем американском лидере Дональде Трампе.
Визит переговорщиков из ФРГ проходит за несколько дней до первой официальной поездки американского лидера Джо Байдена в Европу и ожидаемой встречи с российским президентом Владимиром Путиным.
На прошлой неделе Байден заявил, что Белый дом отказался от санкций в отношении оператора газопровода, поскольку строительство практически завершено, а продолжение политики ограничений нанесет ущерб отношениям США с Европой.
В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, эксперт РИСИ Андрей Губин высказал мнение по поводу изменения стратегического курса Вашингтона в отношении российского проекта.
«
"Что касается нынешнего изменения курса, то, наверное, американцы все же выжидают, пытаются просчитать для себя наиболее выгодные варианты. Плюс при смене администрации, вероятно, сменились экономические интересанты – произошла ротация элит и, возможно, приоритеты тоже изменятся. И это оставляет пространство для маневра европейским государствам. Что мы и видим на примере визита немецкой делегации в Вашингтон", – сказал Андрей Губин.
Он не исключил, что после визита американцы не откажутся от дальнейших санкций в отношении трубопровода, его работы.
«
"Ожидать можно всего чего угодно. Какая именно карта сыграет, сказать довольно сложно. Конечно, хочется верить в победу здравого смысла. Но нужно учитывать, что у Вашингтона свои интересы в Европе, и не всегда с интересами Берлина они могут коррелироваться. И мы это видим на примере дипломатической борьбы, которую немцы активно ведут со своими американскими визави, отстаивая свои собственные интересы", – отметил эксперт.
МИД прокомментировал перспективы поставок газа через Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем