Сказано в эфире

"Вернется к…" Эксперт дал прогноз цен на нефть

Читать на сайте radiosputnik.ru
Цены на нефть WTI превысили 68 долларов за баррель впервые с 2018 года, подорожала и нефть марки Brent. Дальнейшую динамику цен спрогнозировал в эфире радио Sputnik член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП России Рустам Танкаев.
Россия установила рекорд по объему поставок нефти в США за 12 лет
Цены на североморскую нефтяную смесь марки Brent достигли 70,75 доллара за баррель по состоянию на 12:31 мск, сообщает Прайм со ссылкой на данные торгов. Отмечается, что цены на нефть WTI превысили 68 долларов за баррель впервые с октября 2018 года.
В эфире радио Sputnik член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты России, генеральный директор "ИнфоТЭК-Терминал" Рустам Танкаев объяснил, с чем связан рост цен.
«
"Это связано с тем, что спрос превышает предложение. Мировая экономика восстанавливается быстрее, чем успевает реагировать ОПЕК+, и тем более чем успевает реагировать промышленность США, которая может нормально увеличивать производство жидких углеводородов только в случае, если цены находятся около 70 долларов за баррель. Это и повлияло", – считает он.
В ближайшее время цены на нефть вернутся в диапазон 65-70 долларов за баррель, полагает эксперт.
«
"Американцы быстро нарастят производство, страны ОПЕК+ тоже быстро договорятся об увеличении поставок, и все цены вернутся в диапазон, который диктуется равновесием рынка – от 65 до 70 долларов за баррель", – предположил Рустам Танкаев.
В случае резкого перекоса между спросом и предложением возможен кратковременный скачок цен на нефть, допустил он.
«
"Если спрос намного превысит предложение, возможен кратковременный скачок, но именно кратковременный, потому что в США мощная индустрия по производству жидких углеводородов, и она в значительной мере контролирует соотношение спроса и предложения в мире. Кроме них есть битумы Канады и битумы Венесуэлы, но Венесуэла уже входит в соглашение ОПЕК+, достаточно много механизмов держат цены на уровне от 60 до 70 долларов за баррель. Механизмы работают совместно, я не думаю, что мы сможем увидеть длительный подъем цен на нефть, это очень маловероятно", – считает Рустам Танкаев.
Лукашенко заявил о договоренности с РФ по поставкам нефти и цене на газ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем