Сказано в эфире

Эксперт объяснил, как закон о бесплатной газификации повлияет на регионы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Госдума приняла законопроект о бесплатной газификации. Что изменится, когда документ вступит в силу, рассказал в интервью радио Sputnik представитель инжиниринговой компании "2К" Иван Андриевский.
Госдума приняла закон о бесплатном проведении газа населению
На заседании 1 июня Государственная дума РФ приняла в окончательном третьем чтении поправки к закону о газоснабжении в России. Теперь к земельным участкам россиян газ должен будет подводиться бесплатно, а "Газпром" получит статус единого оператора газификации, отмечается на сайте нижней палаты парламента.
"Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам", – пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Ранее президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, призвал обеспечить бесплатную подводку газа к границам земельных участков россиян.
В интервью радио Sputnik представитель инжиниринговой компании "2К" Иван Андриевский объяснил, что принятие закона ускорит экономическое развитие регионов.
«
"При газификации территории начинается ее развитие. На газифицированных территориях начинается строительство домов, магазинов и торговых центров. Это приведет к появлению новых налогоплательщиков. Это несет выгоду", – сказал он.
Предполагается, что газификация будет проходить в два этапа: до 2023 и до 2030 года, об этом сообщил лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов. По мнению Ивана Андриевского, подведение газа к домам россиян в такие сжатые сроки потребует значительных трудовых ресурсов.
«
"При сегодняшних условиях до 2023 года всех газифицировать не успеют. Это связано с тем, что сейчас на рынке явная нехватка рабочей силы, а подведение газа связано с большим количеством земляных работ. Там нужно будет прокладывать трубы, делать сварку и разводить газ по домам. Для этого потребуется большое количество квалифицированных и неквалифицированных рабочих", – отметил он.
Новак обозначил срок ускоренной догазификации в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем