Сказано в эфире

Военный эксперт не исключил провокации во время облета B-52 стран НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
Стратегические бомбардировщики ВВС США совершат полет над всеми 30 странами – членами НАТО в Северной Америке и Европе. В эфире радио Sputnik эти планы прокомментировал военный эксперт Юрий Кнутов.
В США оценили ответ России на американские истребители-невидимки
Стратегические бомбардировщики ВВС США намерены совершить полет над всеми 30 странами-членами НАТО в Северной Америке и Европе.
По заявлению американских ВВС, B-52 Stratofortress облетят страны НАТО в Северной Америке и Европе во второй раз в рамках ротации целевой группы бомбардировщиков. Отмечается, что полет будет осуществляться двумя группами. Первая полетит над Европой, во время маневров бомбардировщики объединятся с несколькими самолетами союзников Соединенных Штатов по организации. Вторая группа пролетит над Канадой и США.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов высказал мнение, что в этих планах может быть политический подтекст.
«
"Цель – продемонстрировать солидарность США со странами Европы, входящими в блок НАТО, и то, что США готовы использовать свои крылатые ракеты, которые размещаются на самолетах В-52. С военной точки зрения, эти самолеты, даже как носители крылатых ракет, для нас большой опасности не представляют. Но с точки зрения политического демарша, да, существует опасность провокаций. Мы помним, как один из таких В-52 пытался пролететь над Крымом, и его удалось развернуть в 15-ти километрах от наших границ. Поэтому провокационный характер этих полетов просматривается очень хорошо. Можно ожидать новую, достаточно серьезную провокацию, которая может привести к обострению перед встречей президентов России и США", – считает Юрий Кнутов.
Военный эксперт: есть две версии активности авиации Норвегии у границ РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем