В мире

США намерены выделить $225 млн на помощь Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 мая/ Радио Sputnik. Для оказания помощи Украине в "противодействии агрессии со стороны России" госдепартамент США запросил у конгресса 255 миллионов долларов на 2022 финансовый год, передает РИА Новости со ссылкой на бюджетный запрос американского ведомства.
«
"Украина – 255 миллионов долларов. Помощь со стороны США усилит возможности Украины в части противодействия агрессии со стороны России. Данное финансирование ускорит процесс реформ по борьбе с коррупцией, повысит прозрачность и подотчетность, в том числе за счет расширения круга инициатив в области электронного управления, а также будет способствовать реформированию институтов, что необходимо для европейской интеграции страны", – сказано в документе.
Отмечается, что часть запрошенных госдепартаментом средств также должна оказать влияние на "улучшение делового климата и торгового потенциала Украины".
Кроме того, США намерены поддержать работу Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которая следит за ходом конфликта на Украине.
В марте стороны конфликта на Украине обвинили друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения.
В свою очередь ряд западных стран заявили о якобы усилении военной активности России у границ с Украиной и об эскалации "российской агрессии".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что российские Вооруженные силы никому не угрожают и находятся на территории своей страны – там, где это признано целесообразным. По его словам, Россия не может обеспечить всеобъемлющее перемирие в Донбассе, но использует свое влияние для выполнения соглашений.
Конфликт в Донбассе длится с 2014 года. По данным ООН, в ходе столкновений погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД РФ Сергей Лавров ответил Кравчуку о месте переговоров по Донбассу.
Трое в лодке. Грузия, Украина, Молдова создали "ассоциированное трио"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем