В мире

В ЛНР открыли уголовное дело против Протасевича

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Генпрокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики возбудила уголовное дело в отношении гражданина Белоруссии Романа Протасевича за участие в боях в Донбассе на стороне украинских военизированных формирований, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Инну Семенову.
До это глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что Роман Протасевич участвовал в конфликте на юго-востоке Украины на стороне батальона "Азов" (против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело). Он уточнил, что по этому поводу в республике проводятся следственные действия.
«
"Двадцать седьмого мая 2021 следственным отделом по расследованию преступлений …Генеральной прокуратуры ЛНР возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Беларусь Протасевича Романа Дмитриевича… по факту участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Луганской народной республики признана террористической", – сообщила Семенова.
Роман Протасевич – основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в Белоруссии экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска 23 мая, после экстренной посадки рейса ирландской авиакомпании Ryanair. Решение о приземлении самолета было принято вслед за получением данных о его минировании, которые потом не подтвердились. В ряде стран Евросоюза резко отреагировали на задержание гражданина Белоруссии, ранее объявленного в межгосударственный розыск, и расценили посадку лайнера как "принудительную". Некоторые государства заявили о приостановке полетов над территорией Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Кремль пообещал сделать все для защиты задержанной в Минске вместе с Романом Протасевичем россиянки Софии Сапеги.
ЕС: механизм санкций в отношении Белоруссии запущен
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем