Сказано в эфире

"Тревожный сигнал". Эксперт об инциденте с эсминцем Британии близ Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
Стало известно, что в октябре 2020 года из территориальных вод России в районе Крыма был выдворен британский эсминец D35 Dragon. В эфире радио Sputnik военный политолог Олег Глазунов обратил внимание на участившиеся попытки нарушения российских границ.
Британские читатели не оставили Королевскому флоту шансов против РФ
В октябре прошлого года из территориальных вод России недалеко от Крыма был выдворен британский эсминец D35 Dragon. Об этой операции ФСБ России, Военно-морского флота и Воздушно-космических сил страны РИА Новости рассказал первый замдиректора Федеральной службы безопасности – руководитель Пограничной службы генерал армии Владимир Кулишов.
По его словам, инцидент произошел 13 октября 2020 года возле мыса Херсонес, где эсминец УРО D35 Dragon военно-морских сил Великобритании пересек российскую границу, воспользовавшись правом мирного прохода.
"На требования немедленно покинуть территориальное море России капитан эсминца заявил о плохом приеме сигнала. В результате совместных с ВМФ и ВКС России действий военный корабль был выдворен в нейтральные воды", – рассказал Кулишов.
Российская погранслужба внимательно отслеживает проявления "недружественной деятельности" западных стран у границ России, предупреждая и пресекая подобные провокации, подчеркнул генерал армии.
Ранее об этом инциденте на море официально не сообщалось. В декабре 2020 года замминистра обороны РФ Александр Фомин в интервью "Российской газете" рассказал, что британский корабль проходил через акваторию России около мыса Херсонес.
В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов прокомментировал инцидент.
«
"Нарушаются границы с целью проверки нашей боеготовности. Кроме того, эти корабли, которые нарушают водные границы нашей страны, самолеты, которые пытаются вторгнуться в наше воздушное пространство – они еще и с разведывательной целью приходят. Смотрят, как мы будем реагировать, какие силы будем задействовать. Это очень тревожный сигнал, так часто наши границы еще не нарушали. Это было только во времена холодной войны, когда мы были "врагом номер один" для западного мира. Сейчас, по-моему, идет повторение истории. Снова в огромных количествах возле наших границ проводятся военные учения. И это прямой намек на то, что возможна не только холодная война, но и ее горячая фаза", – считает Олег Глазунов.
Выдворили эсминец Британии. ФСБ сообщила об осенней операции возле Крыма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем