Сказано в эфире

Политолог назвал "вечную фобию" Польши. И это не Россия

Читать на сайте radiosputnik.ru
Польский депутат заявил об упущенных шансах в отношениях с Россией из-за Украины. В эфире радио Sputnik политолог, директор Балтийского исследовательского медиа-центра Александр Носович высказал мнение о том, почему политика для Варшавы первична.
Польша закупит у Турции ударные беспилотники
Депутат польского парламента Кристиан Каминьский заявил, что Польша упустила свой шанс взаимовыгодного сотрудничества с Россией в энергетической сфере из-за Украины.
По словам депутата, несколько лет назад Варшава могла вести с Москвой диалог относительно развития транспортной инфраструктуры на маршруте, ведущем через Белоруссию и Польшу, но вместо этого власти страны сконцентрировались на украинском конфликте. Тогда в Варшаве заняли резко антироссийскую позицию, стремясь заступиться за Киев, отметил он.
"Двадцать лет назад в центре внимания польских политиков оказались интересы не Польши, а Украины, которая бы пострадала в рамках такого сценария. Сейчас мы увидели, чем оборачивается абсурдное желание приравнивать интересы Польши к интересам Украины", – сказал Каминьский в интервью Defence 24.
Депутат назвал политику властей своей страны наивной – они понадеялись на США в борьбе с "Северным потоком-2". В результате Россия и Германия провозгласили строительство газопровода своей стратегической целью, и проект почти завершен.
В эфире радио Sputnik политолог, директор Балтийского исследовательского медиа-центра Александр Носович прокомментировал публикацию.
«

"Понимание того, что антироссийская концепция политики для Польши во многом экономически ущербна, у польской стороны присутствует, особенно на уровне региональных элит. Поскольку граничащие с Калининградской областью России польские воеводства энергодефицитны, и им было бы очень выгодно развитие энергетического соединения с Калининградом. Тем не менее, даже в этом вопросе политика в Польше всегда будет побеждать экономику. Поскольку они выступают с позиции союзников Соединенных Штатов. Собственные интересы для Польши здесь вторичны, а экономические – вообще третичны. Для Польши важно, что у нее есть очень сильные и влиятельные союзники в потенциальном конфликте с Россией", – сказал Александр Носович.

Вместе с тем, отметил он, в польском обществе постоянно присутствует ощущение, что эти союзники могут их предать.
«
"У поляков (как на уровне общества, так и на уровне политических элит) есть очень глубокий невроз по поводу возможного предательства их союзниками. Это наследие исторической драмы Второй мировой войны. Тогда Польша тоже очень надеялась на союз с Англией и Францией, но когда началась война, эти страны молча смотрели на то, как Гитлер уничтожает Польшу. Эта травма живет в поляках до сих пор. Их вечная фобия состоит в том, что в случае нового конфликта в мире американцы с англичанами, Западная Европа снова предадут поляков", – сказал Александр Носович.
"Его не остановить". В Польше смирились с появлением "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем