Сказано в эфире

Военный эксперт рассказал об использовании роботов в российской армии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Роль систем искусственного интеллекта в армии не ограничивается только ведением боевых действий, отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Юрий Кнутов.
Способны воевать. В РФ разработали роботов с искусственным интеллектом
В России началось серийное производство боевых роботов с искусственным интеллектом, которые способны воевать самостоятельно, рассказал министр обороны Сергей Шойгу.
"Появились уже не просто экспериментальные образцы, а роботы, которых действительно можно показывать в фантастических фильмах, когда он в состоянии самостоятельно воевать", ‒ заявил министр, его слова приводит РИА Новости.
Также, по словам Шойгу, идет большая работа в области "оружия завтрашнего дня".
Военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО) Юрий Кнутов в эфире радио Sputnik напомнил, что элементы искусственного интеллекта уже очень широко применяются в российской военной технике.
«
"Те разработки боевых роботов с искусственным интеллектом, которые у нас есть, широко внедряются. Это (зенитная ракетная система) С-400, (зенитный ракетный комплекс) С-350 "Витязь", это (зенитный ракетно-пушечный комплекс) "Панцирь", который работает только за счет компьютеров с элементами искусственного интеллекта. Это (истребитель пятого поколения) Су-57, где роль второго пилота выполняет искусственный интеллект. Искусственный интеллект сейчас также широко используется в системах управления артиллерийским огнем", ‒ сказал Юрий Кнутов.
Роль искусственного интеллекта в армии не ограничивается только ведением боевых действий, добавил он.
«
"Роботы занимаются эвакуацией людей с поля боя, используются в военной медицине при проведении целого ряда операций", ‒ уточнил военный эксперт.
По его мнению, создание боевых роботов с искусственным интеллектом ‒ это то направление, которое будет доминировать во всех передовых армиях мира. И это, считает Юрий Кнутов, будет выдвигать новые требования к личному составу, поскольку для управления боевыми роботами, по его словам, нужны "люди с университетским уровнем подготовки в области программирования и инженерии".
СМИ: в России разрабатывают комплекс боевых роботов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем