Сказано в эфире

Публицист: настроения чешского народа отнюдь не антироссийские

Читать на сайте radiosputnik.ru
Включение Чехии в список недружественных России государств стало результатом невероятных ошибок Праги, пишет чешское СМИ. В эфире радио Sputnik публикацию прокомментировал писатель, публицист Дмитрий Лекух.
В Чехии нашли объяснение попаданию в список недружественных стран
Чешский журналист Томаш Калаб считает включение Чехии в список недружественных России стран результатом невероятных ошибок, совершенных Прагой.
"Огромный позор, что, помимо США, второй недружественной страной объявлена Чешская Республика, которая обязана Советскому Союзу своим послевоенным будущим. Но удивляться нечему. В последнее время произошло сразу несколько антироссийских выпадов и скандалов, которые лишь подчеркнули место нашего государства во внешней политике", – написал Калаб в статье для портала Haló noviny.
По его мнению, ухудшение отношений с Москвой грозит серьезными последствиями. Калеб предположил, что вакцина "Спутник V" могла бы "улучшить ситуацию с коронавирусом" в стране, но Прага от нее отказалась.
Он не исключил, что сограждане могут столкнуться с ростом цен на электроэнергию из-за АЭС, которые, по мнению экспертов, не достроят без участия "Росатома".
В эфире радио Sputnik писатель, публицист Дмитрий Лекух высказал мнение, что чешский народ наверняка разделяет эту точку зрения, но повлиять на политику Праги не может.
«
"Заявления они делать могут, они, к сожалению, изменить ничего не могут. Потому что власть сконцентрирована в руках прозападных глобалистских элит. Настроения чешского народа отнюдь не антироссийские, антироссийские настроения – у атлантически ориентированных элит. Чехия, к сожалению, не суверенная страна, то есть народ не имеет возможности повлиять на подобные решения, абсолютно смешные, как с обвинениями в адрес Боширова и Петрова. В результате все это устраивают политики, а страдает чешский народ, чешский бизнес. Увы, обычная картина", – сказал Дмитрий Лекух.
Семнадцатого апреля Прага, обвинив российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства и назвала обвинения в инциденте возмутительными и голословными.
На прошлой неделе Москва разработала перечень недружественных государств, пока в нем значатся только США и Чехия.
По словам главы МИД Сергея Лаврова, список может быть пересмотрен по мере развития отношений с конкретной страной.
Губит людей не пиво. Чешская политика подставила пивоварни
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем