Сказано в эфире

Политолог рассказал, от каких олигархов хочет избавить Украину Зеленский

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти намерены продолжать строить страну без олигархов. Как отметил в эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин, эти планы распространяются далеко не на всех.
Зеленский рассказал о старте подготовки к встрече с Путиным
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для него главным приоритетом является строительство страны без олигархов.
В четверг глава украинского государства проводит пресс-конференцию по случаю второй годовщины со дня своей инаугурации.
"Какие приоритеты? Номер один – мы строим страну без олигархов. Об этом всем мы будем говорить детальнее, я готов обо всем говорить. Но действительно, страну без олигархов", – заявил Зеленский.
По его словам, первые шаги и результаты этой работы "уже ощущаются".
В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин рассказал, с чем, по его мнению, связана эта борьба и с кем именно борется Киев.
«
"Перед Зеленским Вашингтоном поставлена задача: уничтожить все возможные точки сопротивления внешнему управлению. Как известно, отдельные украинские финансово-промышленные группы, некоторые олигархи пытаются продемонстрировать желание самостоятельно управлять своей страной, пусть и в своих узких экономических интересах. Они хотят ее самостоятельной политики. Однако американская администрация считает, что это невозможно, и должна быть стопроцентно подконтрольная США политика, проведение тех решений, в которых заинтересована Америка. Украинский президент, декларируя эту борьбу, по сути, проводит политику давления именно на тех олигархов, которые сопротивляются внешнему управлению", – сказал Дмитрий Перлин.
По его словам, к другим олигархам Зеленский лоялен.
«
"Он же не борется, например, с Петром Порошенко, хотя заявлял, что "станет для него приговором". Но никаких наказаний не последовало – ни за разворовывание оборонного бюджета, ни за уничтожение украинской экономики. Почему? А потому, что такие олигархи, как Порошенко, подконтрольны США и готовы выполнять волю американского посольства", – отметил политолог.
В Киеве собралась толпа желающих задать вопросы Зеленскому
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем