Сказано в эфире

Военный эксперт: у США есть план по захвату Калининграда? Не исключено

Читать на сайте radiosputnik.ru
У американских военных есть секретный план по стремительному захвату Калининграда в случае военного конфликта США и РФ, пишет СМИ. В эфире радио Sputnik военный эксперт, политолог, кандидат исторических наук Иван Коновалов прокомментировал публикацию.
"Сделан первый маленький шажок". Эксперт о встрече Лаврова и Блинкена
Американское издание The National Interest сообщило о секретном плане Пентагона по захвату Калининграда.
Как отмечается в статье, военный форпост России станет главной целью НАТО на случай конфликта в Восточной Европе – с этой целью Запад может начать "многоуровневую" атаку. Речь идет об одновременном нападении с земли, моря, воздуха, а также в киберпространстве.
Журналисты издания назвали операцию "симфонией насилия для разрушения передовой обороны": авиация, корабли и подлодки нанесут удар крылатыми ракетами большой дальности, сухопутные войска также применят ракетный обстрел, хакеры нарушат работу систем связи, после чего истребители и бомбардировщики-невидимки прорвутся через уцелевшие оборонительные сооружения и сбросят бомбы с наведением по GPS.
Военный эксперт, политолог, кандидат исторических наук Иван Коновалов в эфире радио Sputnik рассказал, почему "секретные планы" США становятся достоянием общественности именно сейчас.
«
"Очевидно, что подобные аналитические разработки появляются на фоне встречи глав внешнеполитических ведомств России и США. Это не первая подобная статья, их уже было несколько в последние дни. В предыдущей рассматривалась "операция против Крыма". То есть последовательно идут информационные вбросы. Они никак не способствуют если не сближению двух стран, то некому успокоению ситуации. Наоборот, происходит вброс за вбросом для того, чтобы ситуацию взрывать", – сказал Иван Коновалов.
По его словам, наличия подобных планов у США исключать нельзя, однако им не суждено сбыться.
«
"Калининградская область – это предмет для серьезнейшего раздражения НАТО и США, поэтому естественно, что такие операции рассматриваются, подобные планы прорабатываются, этого нельзя отрицать. Другое дело, что успех их недостижим, и это понятно господам из НАТО и из Вашингтона. Калининградский особый район – это фактически межвидовая группировка, в которой есть все составляющие: военно-воздушная, противовоздушная, сухопутная, военно-морская. Так что все прекрасно понимают, что это не просто укрепленный район, но и вооруженный самым современным оружием", – заключил военный эксперт.
Это не совсем о Крыме? Зачем в США хотят запретить признание полуострова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем