Сказано в эфире

Демоверсии мобильных банков используют мошенники. Как защититься?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мошенники используют демоверсии банковских приложений для обмана граждан. Как себя обезопасить, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин.
Россиян предупредили о мошенниках-"благотворителях" в Instagram
В банковских приложениях часто есть деморежим, где можно ознакомиться с работой программы. Мошенники используют это в своих целях, предупредил в интервью радио Sputnik заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин. С помощью этих приложений, которые в демонстрационном режиме позволяют имитировать ситуацию перевода для обучения пользователей, они делают вид, что перевели деньги, пояснил эксперт.
«
"Сценарий, как правило, такой: вы что-то продаете на какой-нибудь доске объявлений, к вам приезжает человек, его все устраивает. Он делает вам перевод в деморежиме, а потом начинает ругаться, что проблемы у банка, демонстрируя (на экране смартфона, – ред.), будто бы сделал перевод и таким образом пытаясь подтвердить, что действительно денежные средства в банк переданы. После мошенник собирается забрать ваш товар и уйти. У него может быть группа поддержки", – рассказал Сергей Никитин.
Эксперт посоветовал, как защититься от такого вида мошенничества.
«
"Защититься можно только одним способом: дожидаться фактического поступления денег на расчетный счет. Пока вам не придет уведомление, что деньги зачислены, фактически они не зачислены. Еще, естественно, можно попросить просто закрыть приложение и зайти в него заново, чтобы это был точно не деморежим. Главное тут – не проявлять каких-то эмоций, не вступать в полемику, а объяснить, что пока уведомление не придет, вы товар не отдадите", – отметил Сергей Никитин.
Тем, кто все-таки попался на удочку мошенников, эксперт рекомендует обратиться в полицию.
«
"Есть шансы, что мошенников поймают: во-первых, есть телефон, по которому с вами связывались, во-вторых, есть камеры наблюдения. Все зависит от того, куда и как они приезжали. Желательно встречаться в каких-нибудь людных местах, где много камер, чтобы в случае чего людей можно было найти", – считает Сергей Никитин.
Россиянам рассказали, как разоблачить телефонных мошенников одной фразой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем