В мире

Глава Черногории обвинил Сербскую церковь в поддержке оппозиции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 мая/ Радио Sputnik. Президент Черногории Мило Джуканович осудил Сербскую православную церковь (СПЦ) в стране и обвинил ее в намеренном обострении отношений с властями ради победы оппозиции на выборах 30 августа 2020 года, передает РИА Новости.
В январе Джуканович подписал поправки к резонансному закону о свободе вероисповедания и положении религиозных общин, который касался некоторого сокращения прав СПЦ.
В защиту храмов и монастырей, которые, согласно документу, могли быть переданы в собственность государству, по всей стране проводились массовые молебны и крестные ходы, к акциям присоединилась оппозиция. Ситуация, среди прочего, стала одной из причин первого за более чем 30 лет поражения на выборах Демократической партии социалистов Джукановича.
Новое правительство Черногории в настоящее время обсуждает новый договор с епархиями СПЦ об их правах и статусе на территории республики. По словам президента, такая попытка предпринималась и предыдущими властями во главе с ним.
"Тогда его отклонили, потому что у СПЦ в Черногории были более важные интересы – обострить отношения с государством в оправданном расчете на выборах 30 августа 2020 года привести к смене власти", – заявил Джуканович.
Он подчеркнул, что власти могут меняться, но "никто не имеет права угрожать конституционной системе, стратегическим, государственным и национальным интересам Черногории".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Черногория готовится полностью открыть границы для иностранных туристов.
В Сербии высказались об участии Косово в учениях НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем