Сказано в эфире

В Совете Федерации оценили темпы вакцинации россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России ускорилась вакцинация, первый компонент прививки от COVID-19 получили почти 14 миллионов человек, пишут СМИ. Темпы иммунизации прокомментировал в интервью радио Sputnik член Совета Федерации, кандидат медицинских наук Сергей Леонов.
"Вирус не ушел". Врач назвала способ предотвратить всплески COVID-19
По крайней мере первую дозу вакцины от COIVD-19 к 18 мая получили 14 миллионов россиян, в то время как полтора месяца назад этот показатель находился на уровне 6,93 миллиона, сообщает РБК со ссылкой на данные региональных властей, оперативных штабов по борьбе с коронавирусной инфекцией и Росстата.
Две дозы препарата получили уже 9 миллионов человек против 4,72 миллиона полтора месяца назад, пишет издание. Таким образом 6,17% населения России полностью привились от COVID-19, уточняется в статье.
Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции началась в стране 18 января.
В интервью радио Sputnik член Совета Федерации, кандидат медицинских наук Сергей Леонов заверил, что планы по достижению к осени коллективного иммунитета против COVID-19 вполне осуществимы.
«
"Успеем до осени защитить людей или не успеем? Если будет цель привить 70 миллионов россиян, то я думаю, что мы не успеем. Но я бы не стал жестко эту планку держать, поскольку в эти 70 миллионов должны быть включены не только те, кто получил прививку, но и те, кто переболел бессимптомно или в легкой форме. У этих людей тоже произошла иммунизация, поэтому они вносят свой вклад в коллективный иммунитет. Даже если мы не успеем или не сможем привить 70 миллионов, то особенного негатива мы не получим", – считает он.
По мнению сенатора, для основательного анализа ситуации и принятия решений о мерах по стимулированию граждан к вакцинации необходимо изучать уровень коллективного иммунитета в каждом конкретном регионе.
«
"Нужно проводить исследование коллективного иммунитета в отдельно взятых регионах и мониторить именно эту цифру. Если в регионе коллективный иммунитет подходит к 60-70%, то регион защищен и не надо принимать каких-то дополнительных мер, чтобы стимулировать людей прививаться. Если иммунная прослойка минимальна, то есть 30-40% населения, то здесь нужно усиливать профилактическую работу и более активно прививать население", – сказал Сергей Леонов.
Стало известно, какими вакцинами от COVID-19 прививают в Подмосковье
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем