В мире

СМИ: США отказались от санкций в отношении Nord Stream 2 AG

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 мая/ Радио Sputnik. Администрация президента США Джо Байдена приняла решение отказаться от санкций против оператора "Северного потока 2" Nord Stream 2 AG, передает Bloomberg со ссылкой на источники.
По данным агентства, в докладе, который был представлен в среду конгрессу США, Госдеп заявляет, что Nord Stream 2 AG ведет деятельность, подпадающую под санкции в соответствии с американским законодательством. Тем не менее Вашингтон решил отказаться от введения рестрикций по причинам, связанным с национальной безопасностью.
Накануне в СМИ уже появлялась информация, что администрация Байдена намерена отказаться от ограничений в отношении компании-оператора газопровода "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG.
В российском МИД заявили, что будут приветствовать данное решение, однако подчеркнули, отказ США от санкций в отношении "Северного потока-2" не отразится на текущем уровне отношений между Москвой и Вашингтоном.
Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Берлин считает отказ американской стороны от санкций конструктивным шагом и намерен обсуждать с Вашингтоном "самые проблемные части" проекта "Северный поток-2", в том числе в связи с Украиной.
О том, что может значить возможное решение американского Белого дома, в разговоре с радио Sputnik рассказал политтехнолог Владислав Рогимов:
Байден помогает России в строительстве "Северного потока-2"?
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря протяженностью более 1 200 километров. Работы по укладке труб начались в 2018 году.
Газопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Планируется, что он сможет обеспечивать транспортировку 55 миллиардов кубометров газа в год.
Против проекта активно выступают США, которые рассчитывают поставлять в Европу свой сжиженный природный газ. Санкции со стороны Вашингтона привели к отказу от сотрудничества с "Северным потоком-2" норвежской фирмы Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарской компании Zurich Insurance, а также датской Ramboll.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ФРГ объяснили, от кого зависит достройка "Северного потока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем