Сказано в эфире

Эксперт об упрощении правил прописки: не надо опасаться и строить иллюзии

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России упростят процедуру регистрации по месту жительства и временного пребывания. В эфире радио Sputnik будущие изменения прокомментировал председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.
В Подмосковье сохранят дистанционную регистрацию безработных
С 1 июля 2022 года у граждан России появится возможность оформлять регистрацию по месту жительства или временного пребывания в электронном формате. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба правительства.
Отмечается, что для получения прописки будет достаточно подать заявление через портал госуслуг, после чего посетить орган МВД по месту жительства, где отметку о регистрации внесут в паспорт. Временную регистрацию можно будет оформить полностью дистанционно, уточняется в сообщении пресс-службы правительства.
В эфире радио Sputnik председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов высказал мнение, что подобный электронный сервис сделает процедуру регистрации более удобной и надежной.
«
"Нововведение, во-первых, сделает более удобными все эти процедуры, а во-вторых, более надежными, потому что все будет в единой системе, в базе данных изначально – без многочисленных записываний, вводов, пересылки и так далее", – сказал он.
Электронная процедура прописки никак не повлияет на мобильность граждан, поскольку законодательство, связанное с тем, кого и где можно регистрировать, не меняется, отметил эксперт.
«
"Не надо строить иллюзий по поводу повышения мобильности граждан. Это просто сервисы, которые доводят до достаточно удобного и надежного функционирования уже существующие процедуры. Не стоит опасаться и каких-то негативных последствий, потому что это все в рамках законодательства и не упростит саму процедуру регистрации с точки зрения правовой: кому можно регистрироваться, где регистрироваться, когда регистрироваться. То есть здесь, наоборот, все будет более четко. Это правильное направление", – уверен Юрий Крупнов.
В России могут отказаться от бумажных свидетельств о регистрации брака
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем