Сказано в эфире

Есть ли у Германии шанс остановить конфликт на Ближнем Востоке?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Берлин предлагает план для урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, заявил глава МИД Германии Хайко Маас. В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников предположил, сработает ли этот план.
Байден обсудил с Нетаньяху палестино-израильский конфликт
Германия предложила трехступенчатый план урегулирования палестино-израильского конфликта, заявил в бундестаге глава немецкого внешнеполитического ведомства Хайко Маас.
"Во-первых, он предусматривает немедленное прекращение террористических ракетных обстрелов со стороны ХАМАС. Во-вторых, немедленное соглашение о прекращении огня. В-третьих, шаги к долгожданному обсуждению комплексных причин этого противостояния", – приводит слова министра РИА Новости.
По мнению Мааса, на этом пути "невозможно будет избежать прямых переговоров между израильтянами и палестинцами".
Германский министр отметил, что усилия в направлении урегулирования ситуации поддержаны на уровне "ближневосточного квартета" и переговоров с другими государствами региона, которые имеют прямые контакты с обеими сторонами конфликта.
В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников рассказал, есть ли шанс, что стороны конфликта прислушаются к мирным инициативам Берлина.
«
"Берлин в меньшей степени был когда-то завязан на конфликт на Ближнем Востоке. Там участвовало огромное количество внешних игроков: Великобритания, Соединенные Штаты, Советский Союз, Франция. А Германия в меньшей степени играла там, поэтому каких-то исторических связей, исторических корней там меньше. Говорить о том, что Германия заинтересована в поддержке одной или другой стороны, тоже нельзя. Поэтому да, Германия в данной ситуации может рассматриваться как наиболее нейтральная страна. При этом это страна хотя и неофициально, но являющаяся лидером Евросоюза и его представляющая. Поэтому да, у нее есть возможность что-то предложить так, чтобы это было услышано", – сказал Дмитрий Солонников.
Однако, считает он, это не означает, что план Германии будет реализован.
«
"Дальше все упирается в то, насколько серьезно нынешний конфликт на Ближнем Востоке будет моделироваться другими силами, заинтересованными в том, чтобы конфликт разжигался. К сожалению, Германия не настолько сильное государство, чтобы передавить интересы других акторов. Если будет усиливаться заинтересованность сторон, которые будут играть на разжигание конфликта, то, к сожалению, инициатива Германии останется хотя и красивой, но нереализованной", – считает эксперт.
Конфликт между Израилем и сектором Газа обострился 10 мая. По данным израильских военных, с тех пор со стороны сектора Газа было выпущено более 3 000 ракет, около 1 210 из них удалось перехватить. В ответ были нанесены сотни ударов по объектам ХАМАС. В результате обстрелов погибли более десяти граждан Израиля, более 50 получили серьезные ранения. В Палестине сообщают о более чем 200 погибших.
РФ подтвердила готовность быть посредником между Израилем и Палестиной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем