Сказано в эфире

"Швейковина". Эксперт о скандале в Чехии после обвинений в адрес РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чешский сенатор обвинил во лжи вице-премьера Гамачека, дававшего объяснения по поводу своего несостоявшегося визита в Россию и обвинений в адрес Москвы. Эксперт Эдуард Попов в эфире радио Sputnik объяснил, что, по его мнению, сейчас происходит в Праге.
Пушков оценил "невероятные версии" взрывов на складе во Врбетице
Чешский сенатор Вацлав Ласка прокомментировал результаты заседания комитета по международным делам сената, посвященного обстоятельствам не состоявшейся поездки первого вице-премьера страны Яна Гамачека в Россию.
Все участники совещания, кроме Ласки, отказались отвечать на вопросы журналистов.
"Подтверждено, что господин Гамачек хотел ехать в Москву, а его утверждение о том, что это был камуфляж, является лживым", ‒ заявил сенатор, его слова приводит РИА Новости.
Гамачек 14 апреля рассказал о своей предстоящей поездке в Россию, намеченной, по его словам, на 19 апреля. Однако 17 апреля он и премьер Андрей Бабиш выступили с заявлениями о взрыве на складе с оружием во Врбетице в 2014 году, обвинив в причастности к инциденту российские спецслужбы.
Позже Гамачек заявил, что сообщение о намерении посетить Россию было "камуфляжем" ‒ оно якобы должно было отвлечь внимание Москвы.
Директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
«
"Пикировка между сенатором (Лаской) и первым вице-премьером (Гамачеком) ‒ это подтверждение того, что в Чехии началась и продолжается "охота на ведьм". Чиновников высшего ранга обвиняют в "сговоре с Москвой", я не удивлюсь, если вскоре будут их обвинять в том, что все они являются "агентами Путина"", ‒ сказал Эдуард Попов.
При этом, по его словам, чешские политики в общении друг с другом и с зарубежными партнерами постоянно меняют версии, что создает своеобразную атмосферу абсурда.
«
"Это чешская политика, то, что называется "швейковина" (по имени героя романа Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка", ‒ ред.). По всей видимости, чешское правительство пытается как-то выйти из этой очень некрасивой, скандальной и грязной истории, которая, конечно, больше ударит по самой Чехии, чем по России. Но пока это у него получается не очень", ‒ считает Эдуард Попов.
Доказательства обвинений в адрес Москвы по поводу ее якобы причастности к взрыву во Врбетице до сих пор не представлены. Ряд чешских политиков, включая президента Милоша Земана, признают, что есть и другие версии причин взрыва, в том числе халатность сотрудников склада.
Тем не менее, Чехия выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила 20 сотрудников чешской дипмиссии персонами нон грата и назвала обвинения абсурдными.
На прошлой неделе Москва утвердила перечень недружественных государств. Пока в нем значатся только две страны: США и Чехия.
"Едва ли оно закончится". Лавров о расследовании взрывов во Врбетице
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем