Сказано в эфире

Эксперт предположил, от чего будут зависеть сроки достройки "Севпотока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Министр экономики и энергетики ФРГ заявил, что вопрос о завершении строительства "Северного потока-2" может решиться в течение 12 месяцев. Эксперт Алексей Пилько в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.
Оператор ГТС Украины подсчитал потери от будущего запуска "Севпотока-2"
Вопрос о завершении строительства "Северного потока-2" может решиться в следующие 12 месяцев, заявил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер. По его словам, сроки зависят прежде всего от строителей.
"Я, конечно, не инженер, и проблемы, которые есть сейчас, ‒ это не отсутствие разрешений, много разрешений получено не только в Германии, но и в скандинавских странах, там, где ведется прокладка трубопровода. Не хватает еще маленького отрезка", ‒ сказал министр.
Он отметил, что, с одной стороны, "Северный поток-2" ‒ это частно-коммерческий проект, но с другой ‒ он сильно ассоциируется с политическими вызовами. Правительство ФРГ до сих пор успешно преодолевало "все возможные эскалации" и конфликты в этой области, добавил Альтмайер.
Директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько в эфире радио Sputnik высказал мнение, что Берлин и далее будет решительно противостоять попыткам Вашингтона остановить строительство газопровода.
«
"Германия до сих пор выдерживала американское давление. Этот проект для нее экономически очень выгоден, также благодаря "Северному потоку" Германия становится главным газораспределительным центром Европы, это очень серьезно повышает европейский вес Германии. Скорее всего, они и дальше будут сопротивляться (попыткам остановить строительство, ‒ ред.)… Другое дело, что на самом деле вопрос "Северного потока-2" ‒ это не только российско-германский вопрос, это прежде всего вопрос отношений России и США, и Германии и США", ‒ считает Алексей Пилько.
По его мнению, газопровод, скорее всего, будет достроен в ближайшее время, однако окончательное решение вопроса будет увязано с развитием отношений между Москвой и Вашингтоном.
«
"Многое будет зависеть, в том числе, от встречи (президента России Владимира) Путина и (его американского коллеги Джо) Байдена, которая планируется ориентировочно на июнь ‒ удастся ли выработать между Россией и США какой-то модус взаимодействия. Вопрос о "Северном потоке-2" абсолютно точно будет одним из основных на этой встрече", ‒ предположил Алексей Пилько.
Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Большая часть труб уже уложена, по словам генерального консула ФРГ в Екатеринбурге Матиаса Крузе, на 17 мая оставалось уложить 80 километров.
Против прокладки газопровода выступают США, которые продвигают в Европу свой сжиженный природный газ. Вашингтон неоднократно вводил санкции против компаний, участвующих в проекте.
В ФРГ объяснили, от кого зависит достройка "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем