Сказано в эфире

Политолог: после ухода войск США афганская армия многих удивит

Читать на сайте radiosputnik.ru
США вывели из Афганистана к настоящему времени от 13 до 20 процентов своих военнослужащих, заявило американское Центральное командование. Политолог Андрей Серенко в эфире радио Sputnik спрогнозировал дальнейшее развитие событий в Афганистане.
В США привели цифру выведенных из Афганистана военных
Соединенные Штаты вывели из Афганистана от 13 до 20 процентов военных, такие цифры приводит Центральное командование вооруженных сил США.
"По оценкам Центрального командования, мы завершили от 13 до 20% всего процесса вывода", сказано в заявлении, размещенном в Twitter.
Американские войска находятся в Афганистане с 2001 года. В 2020-м США и представители афганского движения "Талибан" подписали в Дохе соглашение, которое предусматривает начало межафганского диалога после обмена пленными и вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев.
Таким образом, войска США должны были покинуть страну к 1 мая. Однако в середине апреля 2021 года президент США Джо Байден объявил, что сроки выводы войск сдвигаются более чем на 4 месяца и войска будут выведены к 11 сентября.
Директор аналитического центра Российского общества политологов, руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко в эфире радио Sputnik высказал мнение, что США не намерены затягивать вывод войск из Афганистана.
«
"Я думаю, что американцы если и будут переносить срок вывода войск, то на более раннее время. Не удивлюсь, если войска уйдут в июле, крайний срок ‒ в августе… Это не значит, что на смену им не придут частные военные компании или какие-то гибридные формирования, которые будут действовать уже не под американским флагом ‒ как инструкторы, советники и так далее", ‒ допустил эксперт.
По его мнению, афганская правительственная армия к настоящему времени заметно окрепла.
«
"Афганская армия, я уверен, будет весьма эффективно воевать с талибами. Она уже это делает. Я бы сказал, что, возможно, американское военное присутствие в определенных ситуациях даже мешало афганским силовикам более жестко воевать с талибами. И я думаю, что когда западные войска уйдут из Афганистана, и у афганских силовиков будут развязаны руки, афганская армия многих удивит", ‒ сказал Андрей Серенко.
Глава Афганистана озвучил нежелательное последствие вывода войск США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем