Сказано в эфире

"Порочный" план? В чем причина обострения конфликта Израиля с ХАМАС

Читать на сайте radiosputnik.ru
Обострение конфликта между Тель-Авивом и ХАМАС началось из-за "внутренних палестинских политических маневров", заявил израильский постпред в ООН. В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал эксперт по Ближнему Востоку Исраэль Шамир.
Израиль нанес новый удар по сектору Газа
Постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что напряженность в отношениях с Палестиной началась после маневров со стороны ХАМАС.
По его словам, ХАМАС планирует "захватить политическую власть", его лидерам не понравилось решение президента ПНА Махмуда Аббаса отложить выборы в Палестине, которые он "не проводил в течение 15 лет".
"Все это было частью их порочного плана. В то время как ХАМАС стремится к разрушению Государства Израиль, он также соперничает за власть на Западном берегу и стремится сменить палестинскую администрацию. … Поэтому, к сожалению, он предпочел обострить напряженность в Иерусалиме, чтобы использовать это как предлог для начала этой войны ", – приводит слова Эрдана РИА Новости.
Он добавил, что нападение ХАМАС было вызвано "внутренними политическими маневрами", а Израиль, по его словам, был вынужден защищать своих граждан.
Обострению ситуации на границе предшествовали столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме.
Беспорядки вспыхнули в ночь на 8 мая, их причиной стало, в частности, выселение арабских семей из квартала Шейх Джаррах, затем последовали военные действия.
В эфире радио Sputnik об этом напомнил журналист, эксперт по Ближнему Востоку Исраэль Шамир. Он высказал несогласие с позицией израильского постпреда.
«
"Известно, с чего все началось: с попытки захватить еще несколько палестинских домов в Иерусалиме, со вторжения израильской полиции на территорию мечети Аль-Акса, с продолжения политики преследования палестинцев. С этого все началось. И то, что палестинцы в Газе отреагировали, это естественно. Не может быть так, чтобы Израиль уничтожал палестинское присутствие в Иерусалиме, захватывал их мечеть, а палестинцы бы спокойно смотрели на то, что происходит. На этот раз отреагировала и Газа, и палестинцы Западного берега. И что наиболее болезненно для Израиля – это то, что отреагировали израильские арабы, то есть те палестинцы, которые имеют израильское гражданство, они поднялись так, как не поднимались ни разу с 1948 года", – сказал Исраэль Шамир.
По его мнению, разрядить ситуацию возможно только прекращением обстрелов со стороны Израиля.
«
"Израилю надо прекратить бомбежки Газы и соблюдать правила, которые были установлены, и которые выразили 15 из 16-ти членов Совета Безопасности: уважать святые места, прекратить вытеснение палестинцев. Все это уже написано, и если это Израиль сделает, то может жить и дальше, процветая и всем на радость", – заключил Исраэль Шамир.
Постпред Израиля в ООН назвал нетипичную причину конфликта с Палестиной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем