В мире

Болтон объяснил, что может "развязать руки" США в Приднестровье

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Экс-советник бывшего лидера США Дональда Трампа Джон Болтон заявил, что конфликт в Приднестровье должен быть "разморожен" для ограничения влияния РФ в регионе, пишет EADaily.
По его словам, активизироваться США в этом направлении могут позволить новый президент страны Майя Санду и ее партия "Действие и солидарность".
По мнению экс-советника Трампа, Молдавия "зажата" между Украиной и Румынией и представляет собой "замороженный конфликт, готовый к "разморозке".
«
"Якобы независимое Приднестровье, изобретенное Россией, существует отдельно от РМ только благодаря продолжающемуся военному присутствию Москвы", – заявил Болтон.
Он предположил, что в случае проявления решительности со стороны властей Молдавии, это "развяжет США руки" в этом направлении.
Болтон находился с визитом в Молдавии в 2019 году, тогда он обсудил с еще премьер-министром страны Майей Санду вопросы безопасности.
В этом году исполнилось 28 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне конфликта поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Они находятся на 15 стационарных постах и КПП, размещенных на ключевых участках.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Путин назвал условия для вывода миротворцев из Приднестровья.
Бить "по слабостям". В Минобороны пояснили, как "ментально" победить США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем