Сказано в эфире

Военный политолог рассказал, у кого в руках "все ключи от Арктики"

Читать на сайте radiosputnik.ru
К действиям НАТО в Арктике возникают вопросы, в то время как деятельность России там абсолютно законна, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Возможности НАТО и России в Арктическом регионе сравнил в эфире радио Sputnik военный политолог Владимир Карякин.
Россия обозначила основные направления работы в Арктике
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что действия НАТО в Арктике вызывают вопросы, в то время как деятельность России в регионе законна.
По словам министра, нередко звучат "причитания" о военной активности РФ в Арктике. Между тем, отметил Лавров, "всем прекрасно было давно известно, что это наша территория, наша земля. Мы отвечаем за то, чтобы наше арктическое побережье было безопасным, и все, что там делает наша страна, абсолютно законно и легитимно".
При этом он отметил, что, когда НАТО пытается оправдать свое наступление в Арктику – "это уже, наверное, немножко другая ситуация".
Кроме того, министр предложил при согласии сторон вернуться к "замороженному" Западом механизму регулярных встреч начальников генеральных штабов вооруженных сил стран-членов Арктического совета. Глава МИД добавил, что это предложение, возможно, будет обсуждено на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике на следующей неделе.
В эфире радио Sputnik военный политолог, кандидат военных наук, преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ Владимир Карякин отметил, что попытки НАТО осуществлять "наступление на Арктику" вызывают озабоченность. Однако, добавил он, Россия надежно защищена на этом направлении.
«
"У НАТО нет никаких возможностей для действий в Арктике. Во-первых, у них нет ледокольного флота, не то что военного, но даже и гражданского нет. Далее, они не могут работать в высоких широтах, на нашем Северном морском пути, так как не располагают ни навигационным обеспечением, ни возможностями проведения поисково-спасательных операций, если вдруг какие-то чрезвычайные ситуации возникнут", ‒ пояснил Владимир Карякин.
Он напомнил, что Россия ‒ единственная страна, располагающая подобными возможностями в Арктическом регионе.
«
"И даже США туда вряд ли сунутся без какого-то серьезного ледокольного боевого флота, которого у них просто нет. Россия в Арктике держит все ключи в своих руках", ‒ заключил Владимир Карякин.
Россия и США являются членами Арктического совета – международной организации, которая призвана содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. В нее входят восемь арктических стран (Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция). Еще 13 государств имеют в совете статус наблюдателя.
С упором на Арктику? Блинкен готовит турне по Северной Европе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем