В мире

На Украине допустили обмен Медведчука на осужденных в РФ украинцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. Одного из лидеров украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука, находящегося под домашним арестом, могут обменять на осужденных в России украинцев, предположил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.
"Это решение принимает президент Украины. Я думаю, что если будет такая возможность, то мы охотно это сделаем", – заявил он в эфире телеканала "Украина 24".
На заявление чиновника отреагировали соратники отправленного под домашний арест политика. На официальном сайте ОПЗЖ в субботу днем появилось заявление политсилы, в котором она призвала власти "остановить политический террор" и прекратить публично высказывать провокационные допущения.
«
"Запустив маховик политических репрессий, украинская власть не может остановиться. Заявления и действия ее представителей выходят все дальше за рамки норм Конституции, принципов демократии и здравого смысла", – говорится, в частности, в распространенном заявлении.
В эфире радио Sputnik заявление секретаря украинского Совбеза и возможную реакцию на него Виктора Медведчука прокомментировал политолог Владимир Корнилов:
Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 11 мая сообщила, что Виктора Медведчука и его соратника по партии Тараса Козака подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму.
Служба безопасности Украины утверждает, что Медведчук якобы передал Козаку секретные данные, предназначенные для российских спецслужб.
При этом на процессе по делу политика сторона обвинения не представила суду никаких подтверждающих это аргументов, ссылаясь на "государственную тайну".
Тем не менее, 13 мая суд в Киеве отправил Медведчука под домашний арест до 9 июля, его обязали сдать загранпаспорт и носить электронный браслет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине пояснили, зачем власти устроили "шоу" с Медведчуком.
Минус один олигарх? Что значат слова Зеленского о Медведчуке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем