В мире

Макрон получил третье письмо о проблемах безопасности во Франции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. Более 90 французских полицейских в отставке обратились к президенту страны Эммануэлю Макрону с открытым письмом, где изложили требование обратить внимание на ситуацию с безопасностью в стране, сообщает Valeurs Actuelles.
Экс-полицейские заявили, что в республики сложилась "чрезвычайно серьезная ситуация с точки зрения безопасности и общественного спокойствия", а власти должны исправить такое положение вещей. По мнению бывших стражей порядка, во Франции необходимо "приняты меры для отвоевания страны" и "избежать войны".
Авторы письма уточнили, что в некоторых районах в стране законы де-факто не действуют, а "агрессивные меньшинства" пытаются оспорить власть государства.
На письмо ответил глава Национальной полиции Фредерик Во, продолжает издание. Он отметил, что выход в отставку не освобождает экс-полицейских от обязанности сохранять сдержанность в комментариях на общественно-политическую тематику.
Во также подчеркнул, что правительство за последнее время добилось серьезного прогресса в вопросе защиты сотрудников сил безопасности. Глава полиции полагает, что демарш бывших полицейских только поспособствует ослаблению института полиции, чем его укреплению.
Эксперт назвал наихудший исход во Франции после письма военных
В конце апреля группа отставных и действующих генералов написала письмо Макрону, в котором заявила, что приверженцы исламистских взглядов начали устанавливать свои порядки в различных районах страны. По их мнению, в стране фактически началась война.
По законам Франции, военным запрещено высказываться по политическим или религиозным вопросам. поэтому военное руководство пообещало, что бывшие военные понесут наказание.
Однако в начале мая на имя Макрона, правительства, членов парламента и высших военных чинов поступило второе письмо от группы действующих военных. В послании они раскритиковали реакцию властей на первое письмо, заявив, что к его авторам "отнеслись как к мятежникам, хотя их единственная вина состоит в том, что они любят свою страну и оплакивают ее очевидное падение".
Авторы второго письма также указали на угрозу гражданской войны во Франции, рост насилия и ненависти к стране.
Осенью 2020 года во Франции прошло несколько нападений исламистов на представителей полиции, завершившихся смертельными исходами и жертвами со стороны сотрудников правопорядка.
Десятого мая радио Sputnik сообщило, что вооруженная ножом женщина атаковала полицейского во Франции.
СМИ: мужчина во Франции пришел в полицию и трижды пырнул себя ножом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем