Сказано в эфире

Катастрофа? Биолог объяснил массовый выброс сельди на охотском побережье

Читать на сайте radiosputnik.ru
На Сахалине произошел массовый выброс тихоокеанской сельди на берег. В эфире радио Sputnik доктор биологических наук, профессор кафедры ихтиологии МГУ им. М. В. Ломоносова Кирилл Кузищин рассказал, с чем может быть связано это явление.
В Подмосковье остановили незаконную переработку краснокнижной рыбы
Гигантский косяк тихоокеанской сельди был частично выброшен на сахалинское побережье Охотского моря, сообщил РИА Новости руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын. Рыба подошла к берегу в Макаровском районе, рядом с поселком Восточное. Отмечается, что в длину косяк был не менее четырех километров, а в ширину достигал 500 метров.
В эфире радио Sputnik доктор биологических наук, профессор кафедры ихтиологии МГУ имени М. В. Ломоносова Кирилл Кузищин объяснил, почему подобное может произойти с тихоокеанской сельдью.
«
"В весеннее время часто бывает так, что тихоокеанская сельдь подходит близко к берегам, и она возле берегов нерестится. Бывает так, что плотный косяк настолько близко подходит к берегу, что частично его выбрасывает на сушу прибоем или штормом. В принципе, это нормально, ничего катастрофического в этом нет", – сказал он.
Такие "эффектные выбросы" бывают при обильном нересте, отметил биолог.
«
"Это сильно зависит от численности. Когда идет "урожайное" поколение, такого рода эффектные выбросы, бьющие на человеческую впечатлительность, имеют место быть. Это обычное явление, всегда это бывает связано именно с нерестом, который проходит на прибрежном мелководье", – сказал Кирилл Кузищин.
Однако, по его информации, в данном случае может идти речь не о тихоокеанской сельди, а о японском анчоусе, и тогда ситуация другая.
«
"Я слышал это немного в другом аспекте: что это не косяк сельди, а косяк японских анчоусов. Анчоусы – это тоже родственники сельди, но они значительно меньше по размеру. Японский анчоус, как правило, (обитает, – ред.) чуть южнее, это более теплолюбивая рыба. Если речь идет о том, что прогрелось море, и этот анчоус случайно зашел севернее, а потом вдруг налетел какой-нибудь шторм, и вода стала холоднее, то, будучи теплолюбивым, этот анчоус мог не погибнуть из-за холода, но впасть в состояние оцепенения, и его могло штормовой волной выбросить на берег. Но так как основной запас анчоуса на юге, в этом тоже нет ничего ужасного", – считает Кирилл Кузищин.
Побережье Сахалина заполонила тихоокеанская сельдь
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем