В мире

В Кремле оценили возможность предоставить Медведчуку политубежище

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Россия не намерена вмешиваться в политические процессы на Украине, но наблюдает за ситуацией, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя подозрение в госизмене лидера украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", депутата Рады Виктора Медведчука.
Сам Медведчук ранее заявлял, что находится на Украине и не станет уклоняться от правосудия. До этого в украинских СМИ появлялась информация, что депутат мог покинуть пределы страны.
«
"Насколько мы знаем из сообщений СМИ, сам Медведчук находится в Украине и ни за каким политическим убежищем ни к кому не обращался – первое. Второе – мы не собираемся вмешиваться в эти процессы, это внутренние дела Украины, но, конечно, мы наблюдаем за этим самым тщательным образом", – приводит РИА Новости слова Пескова.
Он указал, что Москва "хотела бы убедиться", что за делом против Медведчука не стоит преследование по политическим мотивам с целью избавиться от политических конкурентов. Пресс-секретарь президента отметил, что Россия вряд ли сможет оказать ему какую-то помощь.
Также Песков не согласился с мнением о том, что Медведчук является "пророссийским политиком". По его словам, украинский депутат лишь "придерживается точки зрения о необходимости нормализации и поддержания на должном уровне взаимоотношений между Украиной и Российской Федерацией".
Накануне днем генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что "народные депутаты М и К" подозреваются в государственной измене и "покушении на разграбление" национальных ресурсов "в украинском Крыму". До этого сообщалось, что в доме Медведчука в Киеве провели обыск.
Служба безопасности Украины утверждает, что Медведчук якобы передал своему однопартийцу депутату Тарасу Козаку секретные данные, предназначенные для российских спецслужб.
Ранее радио Sputnik сообщило, что депутат сопоставила ситуацию с Медведчуком и визит госсекретаря США в Киев.
"Ловят мысли". В Киеве угадали, чего от них ждут США?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем