Авторы

Есенин: скандал в Берлине и "Черный человек"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Во время зарубежной поездки Есенин писал друзьям: "Что сказать мне вам об этом ужаснейшем царстве мещанства, которое граничит с идиотизмом? Кроме фокстрота, здесь почти ничего нет. Здесь жрут и пьют. В страшной моде господин доллар"…
"Докатились". Россияне пришли в ужас от Петрова в роли Есенина
В этот день, …лет назад
Двенадцатого мая 1922 года Сергей Есенин в берлинском "Доме искусств" встретился с представителями русской эмиграции. Его сразу освистали. Но поэт нисколько не смутился и крикнул: "Все равно не пересвистите. Как засуну четыре пальца в рот и свистну – тут вам и конец! Лучше нас никто свистеть не умеет".
Потом, вскочив на стол, он запел "Интернационал". А затем начал читать свои стихи:
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты – в ризах образа...
Не видать конца и края –
Только синь сосет глаза...
Есенин путешествовал по Европе и Америке с Айседорой Дункан. Практичная американка решила с помпой устроить зарубежную промоакцию своему молодому русскому мужу. Они познакомились в 1921 году. Нарком просвещения Луначарский предложил Дункан открыть танцевальную школу в Москве: ее танцы считались революционными. Айседора загорелась этой идеей: "Я оглядывалась с презрением и жалостью на все старые установления и обычаи буржуазной Европы, которые я покидала. Отныне я буду лишь товарищем среди товарищей. Прощай, неравенство, несправедливость и животная грубость старого мира!"
Сергей Есенин и Айседора Дункан на пляже при гостинице "ExcelsiorPalaceHotel". Фото сделано 14 августа 1922 года
В Москве в одной из богемных компаний она и познакомилась с поэтом. Многие потом говорили, что это было непостижимо: Дункан, не говорившая по-русски, и Есенин, не понимавший по-английски, без всяких усилий выражали свои чувства и мысли глазами и жестами.
Однажды Есенин заехал за Айседорой на Пречистенку, где располагалась ее хореографическая студия. Наняли извозчика:
‒ Куда ехать-то? – спросил тот.
‒ Куда угодно, – сказал Есенин, не отрывая глаз от Дункан.
Извозчик ездил по округе, заснул и прокатил Есенина и Дункан трижды вокруг церкви Николы Обыденного около Остоженки. Есенин, заметив это, весело сказал Дункан: "Нас обвенчали!" Действительно, обряд хождения новобрачных вокруг церкви распространен в православии.
А потом Есенин и Дункан поехали за границу. С размахом! Пригодился и инцидент с пением "Интернационала". Он вызвал большой ажиотаж и шумно обсуждался в прессе. Когда Есенин и Дункан пришли в Берлине в посольство Франции за визой, ее им выдали только после долгих разговоров и проволочек. А описывая свое прибытие в США, Есенин заметит: "Взяли с меня подписку не петь "Интернационал", как это сделал я в Берлине".
То, что брак поэта и танцовщицы просуществует недолго, было понятно многим. Айседора по-матерински опекала Есенина, но он не собирался отказываться ни от своих холостяцких привычек, ни от загулов. Однажды в Берлине он взял – и исчез! Айседора трое суток искала его по всяким злачным местам. Наконец нашла – в каком-то пансиончике. Есенин в пижаме сидел с бутылкой пива и играл в шашки со своим приятелем, поэтом-эмигрантом Александром Кусиковым. Он известен как автор романса "Бубенцы" ("Слышу звон бубенцов издалека – / Это тройки знакомый разбег, / А вокруг расстелился широко / Белым саваном искристый снег").
Поэт Сергей Есенин и его жена танцовщица Айседора Дункан
По воспоминаниям, одетая в красный хитон, вооруженная хлыстом, взбешенная Айседора переколотила все расставленные по полочкам кофейники, сервизы, вазочки и пивные кружки. Содержимое буфетов было вывалено на пол и растоптано. Когда бить стало нечего, Айседора вытащила из-за гардероба спрятавшегося там Есенина и увела его. Счет, предъявленный ей потом за погром, был "страшен".
А еще в Берлине поэт познакомился с Максимом Горьким. Пролетарский писатель повел его в гремевший по всей Европе берлинский Луна-парк. Но Есенина аттракционы не заинтересовали. Он вдруг спросил у Горького: "Вы думаете, мои стихи – нужны? И вообще искусство, то есть поэзия – нужна?" Горький потом с иронией заметит про себя: "Вопрос был уместен как нельзя больше – Луна-парк забавно живет и без Шиллера".
Из Германии Есенин напишет друзьям: "Родные мои. Хорошие. Что сказать мне вам об этом ужаснейшем царстве мещанства, которое граничит с идиотизмом? Кроме фокстрота, здесь почти ничего нет. Здесь жрут и пьют, и опять фокстрот. Человека я пока еще не встречал и не знаю, где им пахнет. В страшной моде господин доллар, а на искусство начхать – самое высшее мюзик-холл".
В августе 1923 года Есенин вернулся в Москву. Один. Во время зарубежной поездки у него возник замысел поэмы "Черный человек":
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль...
Читал стихи проституткам: 4 вещи, которые о Сергее Есенине мало кто знает
По воспоминаниям современников, поэт читал им "Черного человека" вскоре после своего возвращения на родину. А в ноябре 1925 года редакция журнала "Новый мир" обратилась к Есенину с просьбой дать им какую-нибудь новую большую вещь. И Есенин отправил "Черного человека". Те, кто слышал ранее поэму в его чтении, говорили, что окончательный текст был короче и менее трагичен, чем тот, который Есенин читал раньше. А сам поэт, говоря о своем произведении, не раз упоминал о влиянии пушкинского "Моцарта и Сальери".
Впервые поэма "Черный человек" была опубликована в январском номере 1926 года журнала "Новый мир", когда ее создателя уже не было в живых.
…Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один…
И разбитое зеркало…
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Мужчина, машина и свободные движения: три страсти Айседоры
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем