В России

Путин поручил организовать выплаты погибшим и пострадавшим в Казани

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Семьи погибших при ЧП со стрельбой в казанской школе получат по 1 миллиону рублей по поручению президента России Владимира Путина, также выплаты назначены пострадавшим, сообщается на сайте мэрии столицы Татарстана.
«

"Семьи погибших получат по 1 млн рублей. По 400 тыс. рублей направят людям, получившим тяжелые ранения и ранения средней степени тяжести, по 200 тыс. рублей – легкой степени", – говорится в сообщении со ссылкой на руководителя пресс-службы президента РТ Лилию Галимову.

Стрельба в Казани
Ранее во вторник около 9.30 появились сообщения о стрельбе в городской гимназии №175, расположенной на улице Джаудата Файзи, была проведена массовая эвакуация учащихся.
Сообщалось о задержании 19-летнего подростка, устроившего стрельбу. Известно, что 28 апреля на него было официально зарегистрировано оружие. Задержанному назначат психолого-психиатрическую экспертизу. Незадолго до трагедии он создал аккаунт в Telegram, в котором сообщал, что собирается напасть на школу.
На территории учебного заведения и в его окрестностях проводится контртеррористическая операция, введен соответствующий контртеррористический режим.
По последним данным властей республики, в результате ЧП погибли девять человек, семеро из которых – дети. По информации мэрии столицы Татарстана, двадцать один человек получил ранения, среди которых 18 детей, 3 взрослых. Все они госпитализированы.
СМИ сообщали, что помимо одного задержанного стрелка, в здании был ликвидирован второй нападавший, который удерживал детей.
Информация о его судьбе, а также факте пребывания второго злоумышленника в гимназии не подтверждена и разнится. Полиция продолжает вести в здании и непосредственной близости возле него оперативную работу.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о массовом убийстве. Глава администрации Казани Ильсур Метшин назвал стрельбу в городской гимназии терактом.
На инцидент отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он сообщил, что в Казань для оказания помощи пострадавшим при стрельбе в школе вылетит самолет МЧС с медиками и психологами на борту.
На место событий вылетели руководители федеральных МЧС, Минпросвещения и Минздрава.
Президент РФ Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родственникам жертв трагедии и пострадавших, а также поручил пересмотреть законодательство в сфере оборота и хранения оружия.
Во всех школах Казани в среду отменены уроки, во всех учебных учреждениях региона пройдут проверки. Двенадцатое мая в Татарстане 12 мая объявили днем траура.
Ранее радио Sputnik сообщило о появлении списка пострадавших при стрельбе в Казани.
"Террористический акт против детей". Мэр Казани высказался о ЧП в школе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем