В мире

Посольство РФ посчитало уничтоженные Польшей советские памятники

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 мая/ Радио Sputnik. Из 561 памятника советским солдатам на территории Польши осталось чуть больше ста, передает РИА Новости со ссылкой на посольство России в Варшаве.
По данным российских дипломатов, в 1997 году в Польше насчитывалось 561 памятник, расположенный вне воинских захоронений.
«

"В конце 2020 – начале 2021 годов российскими загранучреждениями в Польше была проведена инвентаризация упомянутых мемориальных объектов, в результате которой было выяснено, что сейчас их осталось чуть более ста", – уточнили в дипмиссии.

В 2017 году Польша приняла закон о запрете пропаганды коммунизма, который обязывает местные власти сносить советские памятники.
За последний год зафиксировано девять случае демонтажа таких памятников по распоряжению воевод, сообщили в российском диппредставительстве.
Это произошло в таких населенных пунктах, как Лешно, Шамотулы, Жечин и Соколово (Великопольское воеводство), Велюнь (Лодзинское воеводство), Куновице (Любуское воеводство), Высоке-Мазовецке (Подляское воеводство), Леско (Подкарпатское воеводство) и Чеховице-Дзедзице (Силезское воеводство), сообщили в посольстве.
За это же время произошло 11 актов вандализма в отношении советских воинских захоронений и монументов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Польши назвал Россию "врагом свободы".
Варшава усомнилась в версии Минска о белорусских корнях Рокоссовского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем