Сказано в эфире

"Пошевелили мозгами". Политолог о начале диалога США с Турцией по F-35

Читать на сайте radiosputnik.ru
Турция получила от США письмо, которое может стать началом диалога двух стран по решению проблемы по F-35, заявили в Анкаре. В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал политолог Дмитрий Родионов.
F-35 в прошлом. Турция делает ставку на свое "пятое поколение"
Турция будет вести диалог с США по вопросу решения проблемы с истребителями F-35, заявил глава управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир. По его словам, Анкара получила от Вашингтона письмо, которое может стать началом такого диалога.
В апреле сообщалось, что США исключили Турцию из программы по созданию американских истребителей пятого поколения из-за покупки российских ЗРК С-400 и ввели санкции за сотрудничество с предприятиями российского оборонного сектора.
"Мы уже говорили о том, что ни одна страна не может в одностороннем порядке быть исключена из программы F-35. И последнее письмо США подтвердило нашу правоту. Будет начат диалог с США по поиску решения проблемы с F-35", – сказал Демир.
Ранее Турция брала на себя обязательство купить 100 самолетов F-35. Анкара также участвовала в производстве более тысяч компонентов для этих истребителей.
В эфире радио Sputnik политолог, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов рассказал, что, по его мнению, заставило США изменить решение.
«
"Создание истребителей пятого поколения – дорогое удовольствие. Турция участвует в программе создания этих истребителей, турки платят деньги. Собственно, на деньги конечных получателей боевых машин эти самолеты и строятся, а американцы фактически торгуют патентом. И они прекрасно понимают: если такие серьезные покупатели, как Турция, будут выключены из этой программы, то США просто лишатся значительной доли финансирования, самолеты не на что будет строить – американцы будут терять рынки, которые быстро займут другие игроки, в том числе и Россия. Тем более, турки давали понять: если не хотите продавать F-35, то мы купим у России Су-57. Который, кстати, по определенным характеристикам превышает американский истребитель. Американцы пошевелили мозгами и поняли: если такое произойдет, то это будет очень сильный удар по их ВПК. А на это они не готовы идти", – сказал Дмитрий Родионов.
Именно поэтому, по его мнению, в Вашингтоне решили сменить риторику.
«
"Одно дело – угрожать и рассчитывать на то, что турки испугаются и пойдут на попятную по С-400, и совсем другое дело – столкнувшись с готовностью Турции пойти на разрыв, реализовывать угрозы, которые больше принесут проблем самим американцам. Поэтому они будут сейчас пытаться отыграть все в обратную сторону. Просто сказать: "Да, мы погорячились и согласны на ваши условия" тоже нельзя. Поэтому будет идти торг: как пойти на турецкие условия, но при этом с максимальным сохранением лица", – считает Дмитрий Родионов.
В отместку Байдену. Турецкие националисты призвали "активировать" С-400
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем