Сказано в эфире

Гонка вакцин. Эксперты оценили выбор "лучшего препарата" от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Всемирный конгресс вакцин признал препарат компании Moderna лучшей вакциной от коронавируса. В эфире радио Sputnik решение прокомментировали первый замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Игорь Ковалев и профессор Сколтеха Дмитрий Кулиш.
Гинцбург раскритиковал признание Moderna лучшей вакциной
Разработка американской компании Moderna и Национального института здоровья США была признана "лучшей вакциной от COVID-19" на прошедшем накануне Всемирном конгрессе вакцин – 2021.
Препарат компании Moderna, лицензированный для экстренного применения в США и ряде других стран, обошел в рейтинге вакцины AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax, Pfizer/BioNtech и российскую "Спутник V".
Ранее разработчики "Спутника V" сообщили, что смертность после вакцинации российской вакциной намного ниже, чем у зарубежных аналогов. Так, для Pfizer показатель средней смертности на 1 млн доз составляет 39,4, для препарата Moderna – 20,2, а для "Спутника V" – всего 2. Исследование основывалось на официальных данных 13 регуляторов в сфере здравоохранения.
В эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев высказал мнение, что вакцины от COVID-19 стали на Западе фактором большой политики, и гонка вакцин напоминает гонку вооружений.
«
"Действительно, есть гонка, которая обуславливается не только медицинскими факторами, но еще и фактором экономическим и даже политическим. То есть вакцины стали фактором большой политики. И новость о выделении Moderna в качестве лучшей вакцины тоже является элементом этой политической борьбы. Не указано как, по каким критериям это определялось. В самой новости, кстати, есть сведения о том, что российская вакцина "Спутник V" эффективнее – 97%, а у Moderna 94%. Почему тогда не "Спутник V" – лучшая вакцина? Мне кажется, что здесь очень много политики и бизнеса", – сказал Игорь Ковалев.
Профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш, в свою очередь, высказал мнение, что такая ситуация может продлиться еще не один год.
«
"Поскольку гонка вакцин стоит на двух ногах: на политической и на экономической, то мы понимаем, что эти ноги довольно устойчивые на длительное время. Политическая компонента будет действовать до тех пор, пока не прекратятся локдауны в странах и закрытие границ. А это только начинается, Евросоюз начинает закрывать свои границы для невакцинированных. То есть гонка вакцин с нами надолго. Но я всех призываю относиться к ней без эмоций и понимать, что это лучше, чем геополитические разборки, чем войны", – сказал Дмитрий Кулиш в эфире радио Sputnik.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем