Страны G7 приняли заявление по России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 мая / Радио Sputnik. Главы МИД стран-участниц G7 по итогам двухдневной встречи в Лондоне приняли заявление, в котором подтвердили заинтересованность в стабилизации отношений с Россией, а также призвали Москву принять меры по "деэскалации ситуации" на украинских границах и в Крыму.
"Мы подтверждаем наш интерес в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией. Тем не менее, мы продолжим наращивать наши коллективные возможности по сдерживанию поведения РФ, которое угрожает сложившейся международной системе, в том числе в киберсреде и в области дезинформации. Мы продолжим сотрудничать с Россией в разрешении региональных кризисов и глобальных вызовов, таких как изменение климата, контроль за вооружениями, разоружение, нераспространение, а также мирное и уверенное экономическое развитие и защита окружающей среды в Арктике", – приводит текст заявления РИА Новости.
В коммюнике отмечается, что страны "семерки" обеспокоены "ухудшением ситуации с правами человека, систематическим давлением на оппозицию, правозащитников, независимое гражданское общество и медиа" в России. Также министры призвали Москву принять меры по "деэскалации ситуации" на украинских границах и в Крыму и соблюдать принципы ОБСЕ.
"Мы призываем Россию принять меры по деэскалации ситуации на украинских границах и в незаконно аннексированном Крыму. Мы подтверждаем нашу поддержку независимости, суверенитету и территориальному единству Украины в ее международно признанных границах, включая территориальные воды", – говорится в заявлении.
G7 также считает "критически важным", чтобы РФ отвела войска от украинской границы, и приветствует инициативу по созданию саммита "Крымской платформы". Также в коммюнике отмечается, что продолжительность европейских санкций в адрес России зависит от полного выполнения ею своих обязательств по минским соглашениям и "от возвращения Крыма Украине".

Ранее радио Sputnik сообщало, что госсекретарь США тайно обсудил с главой МИД Франции Россию и Украину.
"Зря проводят время". Политолог о встрече министров G7 без России и Китая
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем