Сказано в эфире

"Зря проводят время". Политолог о встрече министров G7 без России и Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Министры иностранных дел стран G7 больше всего времени потратили на обсуждение России и Китая, сообщили в Госдепе США. В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал свое мнение на этот счет.
Госсекретарь США тайно обсудил с главой МИД Франции Россию и Украину
На встрече министров иностранных дел стран "Большой семерки" (G7) больше всего времени было потрачено на обсуждение России и Китая, заявил на встрече с журналистами представитель госдепартамента США. Об этом сообщается на сайте Госдепа.
По словам представителя ведомства, Россию и Китай обсуждали по полтора часа, а Афганистан, Ливию, Мьянму и Сирию – по 30 минут.
Он отметил, что госсекретарь США Энтони Блинкен на саммите рассказал о желании Вашингтона стабильных и предсказуемых отношений с Москвой, а также о планах "привлекать Россию к ответственности".
Встреча проходила с 3 по 5 мая в Лондоне. В ней участвовали главы МИД Великобритании, США, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук
Михаил Смолин отметил, что "семерка" неслучайно уделила столько времени обсуждению России и Китая.
«
"Формат "семерки" уходит в прошлое – эти семь западных стран уже не могут обходиться без России и Китая в решении глобальных проблем. Отсутствие на этом собрании ключевых игроков в мировой политике и экономике сказывается на том, что эти семь стран посвящают очень много времени тому, как бы им хотелось договориться с Россией и Китаем, но упорствуют в своей псевдогордыни, не приглашая эти страны для серьезных разговоров о будущем мира. Поэтому собрания "семерки" становятся абсолютно бессмысленными. Его участники зря проводят время", – сказал Михаил Смолин.
По его мнению, занимая подобную позицию, страны G7 делают невозможным решение мировых проблем.
«
"Мне кажется, что это главная проблема современного политического мирового тренда: непонимание необходимости, несмотря на разногласия, встречаться всем ключевым странам. Иначе все превращается в политическое брюзжание. Встреча "семерки" – это уже прошлый день в мировой политике. И если и дальше западные страны будут собираться в этом формате, будем лишь обмениваться санкциями, резкими политическими репликами, но это не приведет ни к какому продвижению политической ситуации в положительную сторону. Пока "семерка" не поймет, что работать в этом формате бесполезно, ничего хорошего в политической жизни мира не будет", – считает политолог.
Джабаров: заявления по G7 рассчитаны на публику
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем