Сказано в эфире

Политолог объяснил, что значат новые обвинения из Праги в адрес России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава военной разведки Чехии заявил, что в Москве были готовы к "раскрытию данных" о причастности разведки РФ к взрывам во Врбетице. Это заявление прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Вадим Трухачев.
"Игра в обратку". Эксперт про новый поворот в деле о взрывах в Врбетице
Руководитель чешской военной разведки Ян Бероун заявил, что в России были готовы к "раскрытию данных" о причастности российской разведки к взрывам во Врбетице в 2014 году.
Благодаря этому, считает генерал, Москва заранее начала распространять информацию, бросающую тень на версию Праги об этих событиях.
"Пророссийская кампания, ставящая под сомнение чешскую версию событий во Врбетице, начала распространяться в киберпространстве еще до того, как премьер Андрей Бабиш и первый вице-премьер Ян Гамачек сообщили об этом инциденте 17 апреля на Чешском ТВ", – заявил глава разведки изданию Hospodářské noviny.
Премьер Андрей Бабиш 17 апреля заявил, что российские спецслужбы подозреваются в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, в ходе которого погибли два человека.
Ряд чешских политиков при этом считают, что правду о взрывах во Врбетице лишь предстоит установить. Об этом говорили, в частности, президент страны Милош Земан и глава Минюста Мария Бенешова.
В эфире радио Sputnik политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев высказал мнение, что заявление главы чешской военной разведки отражает не факты, а лишь логику идущей в Чехии политической борьбы.
«
"Расценивать это все нужно как внутричешскую политическую борьбу и подготовку к выборам, которые в Чехии пройдут в октябре. К ним готовятся разные политические силы, которые по-разному относятся к России. И зачастую внутри двух партий правящей коалиции ‒ партии ANO и социал-демократов ‒ есть разные точки зрения на то, как выстраивать отношения с России, а также на то, как оценивать последние события. Мы это и видим почти каждый день ‒ оттуда постоянно раздаются противоречивые заявления", ‒ отметил Вадим Трухачев.
Первый вице-премьер Чехии и глава МИД страны Ян Гамачек 17 апреля заявил о высылке 18 российских дипломатов, которые якобы связаны с разведкой и спецслужбами.
Реагируя на высылку российских дипломатов, Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Заявления о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице в МИД РФ назвали абсурдными и голословными.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем