Сказано в эфире

"Выстрелили себе в ногу". Политолог о новом повороте скандала в Чехии

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Чехии оппозиция призвала вице-премьера Яна Гамачека уйти в отставку после скандала вокруг взрывов на оружейных складах во Врбетице. Политолог Дмитрий Евстафьев в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
Вице-премьер Чехии отверг доводы СМИ о "планах" торговаться с Москвой
Чешская оппозиция призвала вице-премьера Чехии, главу МВД Яна Гамачека уйти в отставку после публикации в СМИ о якобы планировавшейся попытке договориться с Москвой до публичного обвинения в причастности ко взрывам во Врбетице.
Ранее издание Seznam Zprávy со ссылкой на источники писало, что Гамачек планировал посетить Россию в середине апреля, чтобы согласовать проведение будущего американо-российского саммита в чешской столице, а также бесплатную поставку вакцины "Спутник V". В обмен на это Прага якобы намеревалась не сообщать об инциденте на оружейных складах в 2014 году.
Как написал в Twitter лидер ведущей оппозиционной Гражданской демократической партии Ян Фиала, вице-премьер хотел "поставить под угрозу" безопасность страны. "Гамачек должен немедленно подать в отставку", ‒ считает оппозиционер.
Сам Гамачек опроверг информацию из материала Seznam Zprávy. По словам вице-премьера, материал полон лжи.
Между тем, ряд чешских политиков заявлял о том, что правду о взрывах во Врбетице еще только предстоит установить. Об этом говорили, в частности, президент страны Милош Земан и глава Минюста Мария Бенешова.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев отметил, что вся история о крайне непрозрачной схеме хранения частными компаниями крупных партий оружия и боеприпасов на чешских складах вызывает много вопросов.
«
"В современной Восточной Европе иметь место могло все. Вся эта история вокруг взрывов на оружейных складах показывает, что нет такого идиотизма, который восточноевропейские элиты не могли бы совершить при определенных условиях. И они уже выстрелили себе в ногу, засветив многомиллиардную систему торговли вооружением бывшего Варшавского договора. Почему бы теперь и еще какие-то вещи не засветить ‒ снявши голову, по волосам не плачут", ‒ сказал Дмитрий Евстафьев.
По мнению политолога, новые обвинения в адрес вице-премьера Чехии лишь довершают картину дискредитации чешских политиков.
«
"Даже если это (обвинения в адрес вице-премьера, ‒ ред.) распространяет оппозиция, она должна понимать, что, правда это или нет, она рисует чешское государство и чешских политиков как мелких жуликов, которые готовы на глупый шантаж великого государства, обладающего ядерным оружием... Речь идет уже не о потере лица, а о полной дискредитации чешского политического класса", ‒ считает Дмитрий Евстафьев.
Премьер Чехии Андрей Бабиш ранее возложил ответственность за ЧП во Врбетице на российские спецслужбы. В Кремле эти обвинения назвали возмутительными и голословными. Прага выслала 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.
Глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть в Москву высланных дипломатов. Не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава посольства России, дав срок до конца мая.
Чехия намекнула "Росатому" на "полуприкрытую дорогу" к АЭС "Дукованы"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем