В мире

Президент Польши назвал Россию "врагом свободы"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 мая/ Радио Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда, выступая с речью по случаю очередного юбилея Дня конституции страны, вспомнил события 1791-1792 года и в этой связи позволил себе новые антироссийские высказывания, передает РИА Новости.
Третьего мая 1791 года, незадолго до своего второго раздела, Речь Посполитая приняла конституцию, ставшую первой в Европе. Причиной последовавшей через год русско-польской войны стало несогласие польской знати и России с введением Основного закона, инициаторы которого в итоге были вынуждены бежать из страны.
На празднование 230-летия первой конституции в Варшаву в понедельник прибыли президенты Украины, Литвы, Латвии и Эстонии.
«

"В майской конституции был записан девиз: Всякая власть человеческого общества берет свое начало из воли народа. Этот прекрасный посыл несся через поколения и стал навсегда огромным сокровищем нашего исторического наследия, фундаментом нашей демократии и в итоге всех демократий. Собственно говоря, поэтому конституцию 3 мая не могли вытерпеть враги свободы. Именно поэтому объявила войну империалистическая Россия", – заявил польский президент, выступая перед гостями.

Позднее во время очередного выступления Дуда обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и подтвердил, что официальная Варшава продолжает считать Крым и Донбасс "оккупированными территориями".
На Западе продолжают звучать заявления о якобы усилении "агрессивных действий" со стороны РФ на Украине и "провоцировании" Киева со стороны Москвы.
По мнению лидеров ведущих европейских государств, а также американского Белого дома, подтверждающим эту позицию аргументом является передвижение российских войск в Крыму и на границе с Украиной.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, касаясь вопроса о "стягивании войск" к западной границе страны, подчеркнул, что Россия проводит на своей территории те военные мероприятия, которые считает нужными, и они не должны беспокоить иностранных партнеров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Брюссель продумает ответ на санкции России против еврочиновников 10 мая.
Польский политолог заявил, что проблемы Донбасса не существует
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем