Авторы

Сдавайся, сбитый летчик: советско-американские горки в небе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Он спокойно пролетел над космодромом Байконур, сделал снимки баллистических ракет, взял курс на Челябинск. Его достали только с четвертой попытки. 1 мая 1960 года над Уралом был сбит самолет-разведчик ВВС США. Пилот Фрэнсис Пауэрс выпрыгнул с парашютом.
Инцидент произошел недалеко от закрытого города Озерск. В нем работал секретный комбинат по производству оружейного плутония: "Маяк". Он и был главной целью разведчика. Пауэрс ее почти достиг. Для советских ВВС это стало пощечиной. Американский самолет зашел слишком далеко.
Три часа полета
Его засекли сразу. И даже вели. Но ни первая, ни вторая пара перехватчиков не смогли к нему подобраться. Пауэрс шел на недосягаемой для советских истребителей высоте 24 км. Его Lockheed U-2 был тогда лучшим в мире самолетом-разведчиком. Пилот летел в высотном скафандре, мог находиться в воздухе до 12 часов, имел суперсовременную фотокамеру – снимки получались в очень высоком разрешении. Попался Пауэрс, как только решил снизиться, чтобы фото "Маяка" вышли в идеальном качестве. Его взяли, но ценой жизни советского летчика. Рассказывает военный аналитик Александр Жилин:
«
"На очередной перехват направили два МиГ-19. Первому приказали таранить американский самолет, но он тоже не смог его достать. Подключились ЗРК с ракетами С-75 и по ошибке сбили второй МиГ-19. К сожалению, летчик Сафронов погиб. Этот печальный подвиг произошел из-за невероятного раздолбайства. С-75 достала Пауэрса, когда он снизился до 14 км. В результате взрыва ракеты летчика вместе с катапультным креслом прижало к приборной доске. Если бы попытался катапультироваться, ему бы оторвало ноги. Поэтому на высоте 5000 м он открыл фонарь кабины и прыгнул с парашютом".
Его полет над СССР продолжался три часа.
Часы, финский нож, советские деньги, которыми был снабжен американский летчик-шпион Фрэнсис Генри Пауэрс, чей самолет-разведчик "Локхид У-2" был сбит советской зенитной ракетой под Свердловском (ныне - Екатеринбург)
Иголка в капусте
Во время допроса в Москве на Лубянке Пауэрс будто бы признался: в его костюм вшита игла с ядом. Но вряд ли она была. А если и так, то американский пилот-разведчик не стал бы ее использовать ни при каких обстоятельствах. Сдаваться – единственный вариант. Александр Жилин продолжает:
«

"Никаких попыток отравиться или что-то еще сделать с собой у Пауэрса не было по одной причине. Тогда летчики ВВС США считались суперэлитой. Да и сейчас это так. Они уверены: США любую страну поставят на уши ради спасения своего пилота. Поэтому Пауэрс и не думал о суициде. В итоге включилась большая политика, и все разрешилось".

Фрэнсис Гэри Пауэрс с семьей
Фрэнсис Пауэрс приземлился на капустном поле у деревни Косулино. Увидел колхозников, попытался жестами объяснить: я американец, у моего самолета технические неполадки, мне нужно в посольство США. Он еще махал руками, когда по полю уже мчался черный воронок. Внутри находились "люди в штатском". Врать дальше было бесполезно.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем