В мире

Оппозиция на Украине потребовала расследовать трагедию в Одессе 2014 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 апреля/ Радио Sputnik. Украинская партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" ("ОПЗЖ") потребовала от властей Украины признать гибель людей в одесском Доме профсоюзов в 2014 году спланированным преступлением и расследовать его.
«

"Оппозиционная платформа – За жизнь" требует от власти признания того, что убийства людей 2-го мая в Одессе являются одним из тяжелейших в истории Украины преступлений. Мы также требуем признания спланированного характера действий экстремистов", – говорится в заявлении на сайте "ОПЗЖ".

Также "Оппозиционная платформа" требует расследовать обстоятельства трагедии и привлечь виновных к ответственности.
По их мнению, для украинских властей "законность, мораль и человеческая жизнь для нее ничего не значат", а вместо уголовного преследования они выбрали "трусливый путь заигрывания и угодничества перед радикалами".
Активисты "антимайдана" 2 мая 2014 года укрылись в Доме профсоюзов от футбольных "ультрас" из Харькова и Одессы, а также радикалов "евромайдана". Столкновение сторон закончилось дракой и поджогом Дома профсоюзов, в результате чего погибли 48 человек. По тем, кто пытался спастись из горящего здания и выпрыгивал из окон, стреляли радикалы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине главу МИД призвали уйти в отставку после заявления по Одессе.
Путин обсудил с канцлером Австрии встречу с Байденом, COVID-19 и Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем