Сказано в эфире

"Будет сжиматься". Экономист спрогнозировал кредитную политику банков

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россияне в марте взяли потребительских кредитов на 340 миллиардов рублей – это рекорд, считают аналитики. Как он повлияет на клиентов банков, предположил в интервью радио Sputnik кандидат экономических наук Владимир Григорьев.
Безработным и малоимущим хотят позволить банкротиться проще
Общий объем выданных потребительских кредитов в России в марте вырос на 16,9% и составил 340,6 миллиарда рублей. Это рекордный показатель, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные бюро кредитных историй "Эквифакс". При этом средняя сумма одного кредита выросла до 308 тысяч рублей, что на 4,9% больше, чем в феврале, отмечает агентство.
В интервью радио Sputnik финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев рассказал, откуда взялись эти кредитные "рекорды".
«
"Есть три основные причины роста потребительских кредитов. Во-первых, мягкая кредитная политика банков, которые активно предлагали и даже навязывали кредиты населению. Во-вторых, в силу специфики регулирования кредитного рынка, банку проще выдать кредит физическому лицу, чем юридическому лицу. В-третьих, у многих людей снизились доходы, и они активно брали кредиты, чтобы компенсировать "выпавшие" доходы", – объяснил он.
Экономист предположил, к каким последствиям может привести рост объема выданных займов. По его мнению, банки скоро сократят или усложнят предоставление новых кредитов.
«
"Средний чек, может быть, и вырастет, но я думаю, что кредитная политика банков будет постепенно сжиматься. Дело в том, что в первом квартале были достигнуты рекордные показатели просрочки по кредитам – это порядка триллиона рублей. Никогда не было такого высокого показателя. Очевидно, произошло ухудшение качества кредитного портфеля банков. Многие не возвращают, многие платят хуже. Я думаю, что эта ситуация, к сожалению, будет развиваться. Я не думаю, что нас ждет повторный бум кредитования. Общий объем выдачи кредитов будет снижаться", – прогнозирует Владимир Григорьев.
СМИ: банки в России планируют понизить ипотечные ставки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем