Сказано в эфире

"Нужны переговоры". Эксперт о конфликте Таджикистана и Киргизии

Читать на сайте radiosputnik.ru
На границе Киргизии и Таджикистана идет перестрелка, сообщается о погибшем и раненных. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.
Появились новые данные о конфликте на границе Киргизии и Таджикистан
Войсковые подразделения Киргизии и Таджикистана ведут перестрелку на границе двух стран, есть как минимум один погибший, несколько человек получили ранения.
Киргизские пограничники заявили, что спецназ захватил таджикскую погранзаставу, сообщает РИА Новости. На место с обеих сторон стягивают дополнительные силы, рассказали в Бишкеке. В Душанбе заявили агентству, что перевели все силовые структуры на казарменное положение.
Конфликт начался 28 апреля. С обеих сторон в нем приняли участие около 150 местных жителей. Власти двух стран возлагают ответственность друг на друга.
В эфире радио Sputnik глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович высказал мнение, что регион периодически становится зоной конфликтов из-за неразрешенных пограничных вопросов.
«
"Границы формировались еще в советское время, когда они были административными, после их превращения в государственные границы возник ряд вопросов и проблем, которые остаются нерешенными. Они создают условия для конфликтов жителей пограничных районов, порой, в результате политических механизмов, оказываются втянуты и пограничные войска, и власти республик. К сожалению, решение о демаркации границы, о подписании соответствующих соглашений по разрешению спорных вопросов пока не достигнуты. Хотя есть позитивные примеры: Киргизии удалось разрешить многолетние противоречия с Узбекистаном, демаркировав спорные участки границы и возобновив нормальную торговую и экономическую деятельность", – сказал Никита Мендкович.
По его мнению, сторонам необходимо сесть за стол переговоров.
«
"Крайне печально, что идет применение боевого оружия. Нужны переговоры. Россия неоднократно предлагала обеспечить площадку. К сожалению, обе стороны не проявляют достаточной политической воли для последовательного поиска и разрешения существующих пограничных противоречий", – отметил эксперт.
Президент Киргизии обратился к народу из-за конфликта с Таджикистаном
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем