Кравчук назвал условие принятия Киевом предложения Москвы по Донбассу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля/ Радио Sputnik. Киев примет предложения Москвы о предотвращении нарушений перемирия в Донбассе, если в них будут внесены предложения Киева, заявил в эфире телеканала "Украина 24" глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук.
Ранее Киев отверг предложения Москвы по перемирию в Донбассе. Полпред России в контактной группе Борис Грызлов заявлял, что Украина выстраивала запутанные "юридические конструкции", чтобы не признавать Донбасс стороной конфликта.
«
"Был детально обсужден вопрос относительно усовершенствования координационного механизма влияния на нарушения режима тишины", – приводит РИА Новости слова Кравчука.
В последние недели марта стороны конфликта на Украине обвиняли друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения. В конце месяца президент Украины Владимир Зеленский отмечал "рост эскалации".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, также заявил о беспрецедентной эскалации напряженности в регионе и о провокациях ВСУ на линии соприкосновения в Донбассе.
На этом фоне ряд западных стран выразил обеспокоенность в связи с якобы имевшим место усилением "агрессивных действий" со стороны России на Украине и "провоцировании" Киева со стороны Москвы.
По мнению лидеров ведущих европейских государств, а также американского Белого дома, подтверждающим эту позицию аргументом является передвижение российских войск в Крыму и на границе с Украиной.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, касаясь вопроса о "стягивании войск" к западной границе страны, подчеркнул, что Россия проводит на своей территории те военные мероприятия, которые считает нужными, и они не должны беспокоить иностранных партнеров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что во Франции отозвались на идею президента Украины Владимира Зеленского о новом формате по Донбассу.
Украинские СМИ предложили новое место встречи Зеленского с Путиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем