Сказано в эфире

"Свербит в мозгу". Эксперты о призыве евродепутата выслать дипломатов РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Евродепутат от Эстонии Рихо Террас призвал выслать аккредитованных при ЕС российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. В эфире радио Sputnik это предложение прокомментировали политолог Вадим Трухачев и член Комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.
Игра с антироссийскими запретами. В ЕС признали отсутствие "компетенции"
Депутат Европарламента (ЕП) от Эстонии Рихо Террас призвал выслать аккредитованных при ЕС российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.
"Европа должна быть единой. Чтобы продемонстрировать это единство, я выступил с призывом в Европарламенте выслать из Европейского Союза сотрудников российской разведки, замаскированных под дипломатов. Европейский Союз имеет постоянное представительство Российской Федерации, в котором работают более 60 дипломатов", – написал Террас в Facebook.
Свое предложение он направил главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю.
Террас напомнил о ситуации с Чехией и Болгарией, где работавших там россиян заподозрили в причастности к противоправной деятельности, и в этой связи призвал союзников Праги и Софии к солидарности. По словам Терраса, к его предложению уже присоединились 73 члена Европейского парламента из 16 стран.
В эфире радио Sputnik политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев отметил, что не удивлен, что подобное предложение поступило от эстонского депутата.
«
"С учетом того, что это инициировал депутат от Эстонии, ничего удивительного в этом нет. Для нее – чем хуже, тем лучше. И надо напомнить о себе таким образом, чтобы Эстония еще и переплюнула Чехию. Пока этого не произошло, у многих эстонских политиков просто свербит в мозгу. … Думаю, Жозеп Боррель не будет на это заявление как-то реагировать", – сказал Вадим Трухачев.
Член Комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов, со своей стороны, предостерег Европарламент от необдуманных действий.
«
"В соответствии с Венской конвенцией, для того, чтобы выслать дипломатов, нужны реальные основания. А если принимать подобные решения по надуманным причинам, то это будет противоречие всем международным нормам и правилам. Поэтому я надеюсь, что руководство Европарламента примет во внимание все эти обстоятельства и не будет совершать необдуманных действий и идти на поводу у тех, кто инициирует подобные предложения – они совершенно противоречат и международной практике, и здравому смыслу", – сказал Антон Морозов в эфире радио Sputnik.
Россия объявила о высылке сотрудников посольств Словакии и стран Балтии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем