МИД Украины не поддержал слова о возвращении стране ядерного статуса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 апреля/ Радио Sputnik. В МИД Украины прокомментировали слова украинского посла в ФРГ Андрея Мельника, который заявил, что Киев может рассмотреть вопрос возвращения ядерного статуса стране, если НАТО откажется принять ее в состав своих членов.
По словам госсекретаря украинского министерства иностранных дел Александра Банькова, это личная позиция диппредставителя.
Также в МИД отметили, что следует учитывать контекст, в котором эта точка зрения была высказана. Баньков заявил, что Украина якобы "нуждается в гарантиях безопасности на фоне российской эскалации".
«
"В то же время, лично я считаю, что Украина должна оставаться надежным прогнозируемым партнером в международных отношениях и придерживаться тех обязательств, которые наше государство взяло на себя, в частности в сфере разоружения", – подчеркнул Баньков, его слова приводит РИА Новости.
Будапештский меморандум был подписан 4 декабря 1994 года. Согласно этому документу, Украина отказалась от ядерного оружия. Меморандум гарантировал стране территориальную целостность. Также документ подписали США, Великобритания и Россия.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Европарламенте выступили за отключение России от SWIFT.
"Невыносимые условия". Эксперты о ситуации с высылкой консула РФ в Одессе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем