В ЛНР обвинили Украину в препятствовании открытия двух КПП

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 апреля/ Радио Sputnik. В ЛНР заявили, что украинская сторона препятствует согласованию параметров открытия двух новых пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" в Донбассе, передает РИА Новости.
Ранее представители самопровозглашенных республик призвали Киев направить письменное подтверждение о действии двух новых КПП.
В заявлении делегации ЛНР говорится, что по итогам заседания согласовать открытие двух новых пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" не удалось из-за отказа Украины дать конкретные ответы на вопросы самопровозглашенной республики по обеспечению безопасности и организации работы пунктов пропуска.
Также в ЛНР обвинили представителей Украины в блокировании обсуждений о передаче военнопленных в ходе обменов, а также новых процедур.
«
"Вместо ответа на наши требования осветить ситуацию с "процессуальной очисткой", которую Украина должна провести в соответствии с обязательствами от декабря 2019 года и апреля 2020 года и информировать о ее ходе гуманитарную подгруппу, представитель Украины в подгруппе госпожа Третьякова рассказывала анекдоты", – заявила пресс-секретарь делегации самопровозглашенной Луганской народной республики на минских переговорах Мария Ковшарь после видеоконференции гуманитарной подгруппы контактной группы по Донбассу.
.Два новых КПП: "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" были открыты с 10 ноября прошлого года, об этом сообщала погранслужба Украины. В ЛНР расценили эти действия как провокацию. Фактически эти КПП остаются закрыты.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Зеленский готов встретиться с Путиным в любом месте.
ЛНР обвинила Украину в установке помех для работы СММ ОБСЕ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем