Сказано в эфире

Ждать у моря погоды? Военный эксперт о позиции России по ДОН

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия завершит все процедуры, предшествующие полному выходу из Договора по открытому небу до конца мая. В эфире радио Sputnik военный эксперт Александр Жилин подчеркнул, что российская сторона не намерена делать вид, что не понимает, какую позицию заняли США.
В МИД назвали сроки выхода России из ДОН
Россия завершит все процедуры, предшествующие полному выходу из Договора по открытому небу (ДОН) до конца мая, заявил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
По его словам, законопроект по выходу России из ДОН в считанные дни представят президенту страны, после чего документ поступит на рассмотрение в Госдуму и Совет Федерации.
Практическое обсуждение станет возможным лишь после того, как США "внятно и недвусмысленно" сообщат о своем решении вернуться в договор, подчеркнул Гаврилов. Пока же, по его мнению, "все идет к развалу договора". Он подчеркнул, что Россия не намерена идти на односторонние уступки.
В эфире радио Sputnik военный эксперт Александр Жилин прокомментировал ситуацию.
«
"Считаю позицию нашего МИД абсолютно правильной – почему мы должны ждать у моря погоды, если США фактически вышли из договоренностей, а их партнеры остаются в договоре, могут выполнять полеты и передавать соответствующую информацию, причем в режиме онлайн. А мы будем делать вид, что этого не понимаем? Ради чего? Мы многое видим из космоса. Поэтому сейчас четко было сказано: до конца мая не определяетесь – мы закрываем этот вопрос. … Любой договор с англосаксами не стоит той бумаги, на которой он подписан. Как только у РФ появляется потенциал, который реально для них опасен, они ведут себя как шелковые: подписывают, соблюдают, делают все согласно договоренности", - сказал Александр Жилин.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года, позволяя странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства. США 22 ноября прошлого года вышли из соглашения. В середине января Россия объявила о начале аналогичной процедуры.
В США связали угрозу ДОН с ситуацией на границе России и Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем