Сказано в эфире

Заменит ли Кипр Турцию для российских туристов? Мнение эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
С 10 мая вакцинированные граждане России смогут посещать Кипр без ПЦР-тестов и карантина. Заменит ли островное государство для россиян Турцию, предположил в интервью радио Sputnik член президиума Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян.
Эксперт: Италии нужны "безопасные" туристы из России
Туристы с сертификатом о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции смогут с 10 мая попасть на Кипр без каких-либо дополнительных ограничений. Об этом говорится в пресс-релизе министерства туризма островного государства.
Отмечается, что для жителей ряда стран, в том числе России, прививка не является обязательным условием въезда в республику. Но вакцинированные туристы не должны будут предъявлять ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию и находиться на карантине даже в случае контактов с зараженными людьми.
Несмотря на то, что "Спутник V" еще не одобрен Европейским агентством по лекарствам (ЕМА), россияне смогут прилететь на Кипр после прохождения вакцинации этим препаратом, уточняется в пресс-релизе.
В интервью радио Sputnik член президиума Альянса туристических агентств (АТА) Алексан Мкртчян напомнил, что до 10 мая на Кипре действует режим локдауна. Он рассказал, какие ограничительные меры распространяются на туристов.
«
"Кипр уже принимает туристов весь апрель, а с 10 мая просто у них снимается локдаун. А рейсов летает достаточно большое количество на Кипр. Что касается локдауна, то рестораны закрыты, но не в отелях. Действует комендантский час: с девяти вечера до пяти утра. Россияне в это время находятся на территории отелей. И да, действительно, нужно сдавать дополнительный ПЦР-тест в аэропорту в Ларнаке за 30 евро. Не все россияне это знают: помимо того, что надо сдавать тест на территории Российской Федерации за 72 часа до вылета, не позднее, надо еще сдать в аэропорту повторный тест", – объяснил Алексан Мкртчян.
После снятия локдауна на Кипре ожидается увеличение числа авиарейсов из России в этом направлении.
«
"Как только снимут локдаун, мы ждем увеличения рейсов на Кипр. Сейчас туда летают из пяти-шести городов, а после снятия локдауна мы ждем, что туда полетят прямые рейсы из двадцати городов Российской Федерации. Летают в основном в Ларнаку, в Пафос меньше", – уточнил эксперт.
Несмотря на рост интереса к Кипру, он не сможет заменить для россиян Турцию, считает Алексан Мкртчян.
«
"Это определенная замена Турции, но не полноценная. Полноценная замена Турции – это прямые рейсы в египетские Хургаду и Шарм-эль-Шейх", – полагает он.
В начале апреля в Турции был зафиксирован рекордный рост числа случаев заражения коронавирусной инфекцией, в связи с чем Россия ограничила авиасообщение с этой страной с 15 апреля по 1 июня.
Гинцбург: интервал между дозами "Спутника V" можно увеличить до 3 месяцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем